Тахмина Рафаэлла: дарить надежду

Тахмине Рафаэлле 28 лет, а за плечами уже шесть серьезных работ в коротких метрах, 14 номинаций и четыре награды на международных кинофорумах. В сентябре на Венецианском фестивале она представила свой первый полнометражный фильм «Бану». Драму о войне, женщине и смелости. 

Солнечная, хрупкая и очень искренняя в общении, Тахмина, будучи еще столь молодой, уже умеет совмещать живость актрисы, усидчивость сценариста, серьезность режиссера и энергичность продюсера. Она снялась в ряде азербайджанских и зарубежных картин, среди них «Надине», «Черный список», «Ичери Шехер», Guilt («Чувство вины») и The Last Recollection («Последнее воспоминание»). Выступила в качестве режиссера, сценариста и продюсера фильма Qadın («Женщина»). И вот теперь первая полнометражная лента, где Тахмина – сценарист, режиссер и исполнительница главной роли.

Кадр из фильма «Бану».
separator-icon

Тахмина Рафаэлла родилась и выросла в Баку. Необычное двойное имя – да-да, это не псевдоним – она получила благодаря любимому деду Рафаэлю. Увидев новорожденного младенца, тот категорически постановил: «Красавица, значит, будет Тахминой Рафаэллой». В те годы в Азербайджане был неимоверно популярен фильм «Тахмина и Заур» режиссера Расима Оджагова, где главную роль исполнила звезда турецкого кино Мерал Конрат. Образ, воплощенный актрисой на экране, был настолько ярок, что по ней сходила с ума вся страна. Решение назвать внучку в честь киногероини во многом и определило дальнейшую судьбу Тахмины.

Детство ее было счастливым и разноцветным, Тахмина росла в любящей семье и тесном кругу близких друзей. Ее школьные годы пришлись на начало 2000-х – периода бурного развития Баку на волне нефтяного бума: город стремительно преображался, принимая черты европейской столицы.

Одним из любимых мест Тахмины был кинотеатр «Азербайджан» на Торговой. Туда она часто бегала с подругами. После сеанса девочки отправлялись на непременные посиделки в кафе «Сансет», находящееся поблизости. Кино, кафе, кафе, кино... Так с друзьями она и взрослела, часами обсуждая увиденные фильмы и болтая обо всем на свете. Сейчас на месте того самого «Сансета» – модное «Хард-рок кафе», а на месте «Азербайджана» – новый IMAX.

Также огромное влияние на Тахмину оказывали походы в театр с мамой. Самым любимым был Театр русской драмы. Именно там она по-настоящему прониклась магией актерского мастерства.

«Я городская девочка. Но есть одно маленькое селение на востоке страны, которое занимает в моем сердце отдельное место. Это Фатмаи, родина моих предков. Половина села – наша родня, у дедушки и бабушки там дом с большим фруктовым садом: яблони, алыча, вишни, миндаль, крупный янтарный виноград. Я очень любила срывать усики с лозы – лучшего лакомства не придумать, а бабушка ворчала: «перестань, живот заболит».

Детьми мы часто собирались в доме у дедушки с бабушкой за шумным, веселым столом со сладостями. Обычно посиделки заканчивались танцами под народные азербайджанские песни. Это головокружительное чувство дома, любви, ощущения близости к предкам, культуре дало мне именно Фатмаи. Этот маленький уголок где-то в глубине страны дает чувство защиты, поддерживает и заряжает энергией».

Родители старались прививать дочери и сыну (у Тахмины есть старший брат) хороший вкус. Семья много путешествовала, и где бы они ни оказывались, непременным пунктом программы были музей, картинная галерея или опера. Дети пытались сопротивляться, считая эти походы пустой тратой времени. Однако, повзрослев, сказали родителям спасибо.

Тахмина Рафаэлла с оператором фильма «Бану» Тоураджем Аслани. Фото: Erturan Necefi Gol

Несмотря на то что Тахмина Рафаэлла училась в закрытой английской школе, в десятом классе родители решили отправить ее на год в Швейцарию для углубленного изучения языка. Там один из мастер-классов вел известный американский актер, сыгравший в «Титанике», – Билли Зейн. В 15 лет в руки девушке попала книга «100 лучших фильмов, которые ты должен посмотреть, пока не умрешь», и Тахмина пропала – запоем смотрела мировую классику. Сначала влюбилась в Скорсезе, затем в Копполу, потом открыла для себя Полански и так далее.

Жизнь в Швейцарии приучила Тахмину к самостоятельности и ответственности. Поэтому, окончив школу в Баку, она приняла решение продолжать учебу в Америке.

«В 11-м классе накануне Нового года мы ставили в школе спектакль. Я написала сценарий – он назывался «Разбитые мечты». Действие пьесы происходило в Америке, в годы Великой депрессии. Наверное, с этого всё и пошло. Я отчетливо поняла, что люблю писать, что меня увлекает процесс постановки. Все это сейчас кажется по-детски наивным, но это было, и это мое...

«Хочу снимать фильмы о своей родине, об Азербайджане, рассказывать миру человеческие истории моей страны и о моей стране»

В 17 лет я считала, что только в Америке стоит учиться мастерству, там сердце кинематографа, там лучшие актеры и актрисы. Долго уговаривала родителей отпустить меня в Калифорнию, да так горячо, что в итоге они сдались. И я уехала».

В Калифорнии Тахмина Рафаэлла окончила режиссерский факультет и факультет литературного мастерства престижного Университета Пеппердайна (Pepperdine University). В аспирантуру решила не поступать, а сразу же взяла быка за рога: много работала, начала снимать и сниматься. Именно поэтому в ее портфолио к 28 годам уже шесть серьезных работ в коротких метрах, 14 номинаций и четыре награды на международных кинофестивалях. И это только начало.

Для неуемной девушки вся жизнь – учеба, а смысл постижения мастерства – в постоянной работе. Лучшее образование в творческих профессиях – опыт, уверена Тахмина. И поначалу даже неважно, в какой роли выступаешь, хоть ассистентом ассистента, главное – присутствовать на съемочной площадке, участвовать в процессе, слушать, видеть и учиться, как бы сложно ни приходилось.

«У меня есть любимое стихотворение – «Жираф» Николая Гумилева. Для меня оно воплощение мечты, вместе с ним я прошла многие испытания. Каждый раз возникает чувство, что оно написано для меня и про меня.

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв,
Послушай: далеко-далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф…
separator-icon

С будущим мужем, режиссером и сценаристом Генри Хьюзом, Тахмина познакомилась в университете, когда ей было 19. Они должны были участвовать в совместном проекте, но по техническим причинам тот не состоялся. Однако знакомство переросло в дружбу. Тахмине нравилось то, что Генри делает как режиссер (одна из его документальных лент была даже номинирована на «Оскар»). Ему же нравились ее актерская работа и неуемный потенциал. Оба много путешествовали, поддерживая отношения на расстоянии, но все же раз в году старались непременно увидеться. Встречи носили сугубо дружеский, профессиональный характер. Спустя пять лет оба внезапно поняли, что товарищеские отношения переросли во что-то большее, и с тех пор не расставались.

Прошлым летом Тахмина и Генри сыграли свадьбу. Местом торжества выбрали Баку, на этом настояла невеста, которая хотела разделить одно из главных событий своей жизни не только с многочисленной родней, но и с любимым городом. Свадьба получилась пышной, жених, чтобы сделать приятное Тахмине и выказать уважение ее близким, даже разучил азербайджанский народный танец.

В перерывах между съемками и фестивалями пара любит уединяться дома в Лос-Анджелесе или проводить время на природе, отправляясь в походы и на пикники.

«В биологических циклах с Генри мы совершенно не совпадаем. Он – жаворонок, я – сова. Засыпаю поздно, полночь для меня еще раннее время. Соответственно, и встаю поздно. Но во сколько бы ни проснулась, ровно в десять утра я сажусь за рабочий стол и пишу до трех дня. Это мои самые продуктивные часы. Потом с мужем обедаем и идем гулять. Мы любим проводить время на природе. Вечерами встречаемся с друзьями. В нашем кругу почти все режиссеры или актеры и, что самое важное, единомышленники, в этом смысле с друзьями нам невероятно повезло. Профессионально мы с Генри сильно влияем друг на друга, поддерживаем, критикуем, если есть повод, но очень уважаем и ценим мнение друг друга. Считаю, это очень важно в отношениях».

Сейчас пара живет в Лос-Анджелесе, в собственном доме с кошкой Джой и собакой Джун, взятых из приюта. Супруги считают важным помогать бездомным животным.

separator-icon

В рамках Венецианского кинофестиваля ежегодно проводится специальная конкурсная программа для талантливых режиссеров и сценаристов Biennale College Cinema. Из представленных на конкурс идей жюри выбирает четыре сценария и присуждает победителям гранты для съемок полного метра. Одним из лауреатов этой программы в прошлом году стала Тахмина Рафаэлла со своим фильмом «Бану».

Бану – молодая учительница, которая решает подать на развод и через суд пытается добиться опеки над девятилетним сыном. Тахмина говорит, что проблемы женщин и их положение в обществе волновали ее всегда: «Я давно вынашивала эту идею. Когда писала сценарий, много говорила с женщинами, которые столкнулись с подобными ситуациями, – о чувстве одиночества, беспомощности, об отсутствии женской солидарности именно в консервативных обществах, о том, откуда брать силы и смелость идти против всех».

Картина была представлена на Венецианском кинофестивале и получила положительные отзывы.

separator-icon

«Я еще в таком возрасте, когда всё постоянно меняется, каждый год оглядываешься назад и кажется, что ты теперь совершенно другой человек. Предсказать ничего невозможно, но мне интересно наблюдать за собой со стороны. Когда создаю что-то, а потом смотрю на предыдущие работы, вижу, что расту. Уверена, так будет и впредь. Да, мне пока не хватает опыта, но это поправимо, ведь желание есть, и оно огромное.

Твердо знаю одно: хочу снимать фильмы о своей родине, об Азербайджане, рассказывать миру человеческие истории моей страны и о моей стране. Фильмы, которые смогут помочь, повлиять, подтолкнуть или хотя бы заставить задуматься. Которые не вселяют чувство безнадежности, а дают надежду на перемены к лучшему. Фильмы, которые, несмотря ни на что, могли бы нас объединить».

На съемках фильма «Женщина». Фото: Ilkin Hamidli
На съемках фильма «Женщина». Фото: Ilkin Hamidli
На съемках фильма «Женщина». Фото: Ilkin Hamidli
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»