Вышла книга «Диалог. Таир Салахов»

Книга «Диалог» написана в жанре интервью. На ее страницах беседуют автор Рая Аббасова и герой Таир Салахов – человек, олицетворяющий ушедшую эпоху в азербайджанском и российском искусстве. В последнем прижизненном издании великий художник рассказал о своем пути длиной в девять десятилетий.

Мир искусства – это мир часто счастливых пересечений», – произносит Салахов где-то в середине книги. Одной из таких удач стала встреча с музыковедом и журналистом Раей Аббасовой, в результате которой и появился «Диалог». Произошло это не в одночасье: первый диалог состоялся еще в 2009-м и был напечатан в азербайджанской периодике под названием «Я начал с асфальта». И демократичный заголовок, и внимательный интервьюер запомнились Таиру Теймуровичу. Вот почему, когда в 2018 году вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Али¬ева (написавшая предисловие к «Диалогу») предложила подготовить книгу в честь 90-летия мастера, его доверительным собеседником стала Рая Аббасова. Она обратилась к жанру, дающему возможность услышать голос Таира Салахова и увидеть мир его глазами. Разговор продолжался около двух лет (с перерывами, разумеется).

По признанию автора, «как-то сама собой установилась единая линия плавного перетекания одной темы в другую, каждый диалог воспринимался как продолжение предыдущего». Взятые Раей Аббасовой интервью не разделены маркерами дат и мест и составляют цельный рассказ вне времени и пространства – именно «диалог», а не «диалоги». Это позволило дополнить книгу – и образ художника – опубликованными ранее статьями, такими как уже упомянутая «Я начал с асфальта», а также «Перекресток любви» – двойное интервью с Таиром Теймуровичем и его супругой Варварой Александровной. По словам Раи Аббасовой, наряду с известными фактами в книге приведено множество неизвестных, раскрывающих суть отношения мастера к людям, его мысли, его волнения, а в целом – величие духа. «Не побоюсь предположить, – добавляет она, – что Таир Теймурович в первый и последний раз рассказал о своей жизни так последовательно, так откровенно».

В декабре 2018 года в Baku Expo Center прошла юбилейная выставка Таира Салахова. Ее пространство было зонировано ярко-красными линиями ковровых дорожек, расстеленных на белом полу, – символами непростого пути от сына репрессированного «врага народа» до увенчанного славой художника. Детали красного цвета сродни подписи «Т. Салахов» в углу работы – по ним распознается почерк мастера. «Возможно, не все знают, – объясняет Салахов, – что тонкая красная линия в военной практике является символом стойкости и самопожертвования во имя идеи. Собственно, я и сам узнал об этом гораздо позже, чем «красная линия» вторглась в мою жизнь, а затем, как переосмысление пережитого, проникла в мое творчество... Но прочесть такую смысловую параллель доступно лишь тем, кто знаком с историей моей жизни. В противном случае эти красные линии превращаются лишь в красивую деталь, ведущую по всем направлениям экспозиции».

Именно такой «полный доступ» к истории жизни Таира Салахова получат читатели «Диалога». Они узнают, как, желая отображать истинную, а не поддельную «безмерно счастливую» реальность, обязательную для живописи сталинских времен, художник пришел к новому направлению, которое позже назовут «суровым стилем». Как в 1974-м, будучи первым секретарем правления Союза художников СССР и председателем Союза художников Азербайджана, после разгона андерграундной «бульдозерной выставки» в Москве он вступился за молодых художников перед секретарем ЦК КПСС Сусловым (взяв с собой на встречу партбилет – «на всякий случай»). Как помог создать факультет изобразительного искусства в Институте искусств в Баку (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства), чтобы азербайджанская молодежь могла получать полноценное художественное образование у себя дома. И как, курируя вопросы творческих связей с зарубежными странами, добивался разрешения провести в Москве и Ленинграде первые выставки Роберта Раушенберга, Фрэнсиса Бэкона, Ива Сен-Лорана, Михаила Шемякина.

В 2019 году в редакции журнала «Баку» случился небольшой переполох: азербайджанскую столицу неожиданно посетил «очень крутой художник Михаил Шемякин», высланный в свое время из СССР. Для чего? На сколько дней? Может, будет выставка? Может быть, возьмем у него интервью? Оказалось, Шемякин приехал просто в гости к друзьям – к Салаховым! В 1987 году Таир Теймурович побывал у Шемякина в Нью-Йорке, и тот сказал, что мечтает о выставке в России. И она случилась, хотя и с большими трудностями. Ее история рассказана в «Диалоге», приведено и письмо Шемякина: «Дорогой Таир! Всегда помню тебя! Всё то доброе, что ты сделал для меня!..»

Эта доброта происходила в Салахове от любви к людям и чувства ответственности за их судьбы. Кандинский в книге «О духовном в искусстве» пишет, что художник в жизни – не счастливчик, труд его тяжек, он несет троякую ответственность по сравнению с нехудожником: перед своим даром, за свои поступки, мысли и чувства, образующие духовную атмосферу, и за свои творения, воздействующие на нее. Салахов был именно таким творцом: «Художник должен жить, не забывая об ответственности, никогда не изменять своим внутренним чувствам… Упущенная жизнь, упущенное дарование – большая трагедия для творца», – напутствует он в «Диалоге».

Отдельные страницы книги посвящены преподавательской работе Таира Салахова в Суриковском институте и общественной дея¬тельности в Российской академии художеств, вице-президентом которой он был с 1997 по 2021 год. Здесь он тоже нес ответственность – за успехи своих подопечных.

Наконец, Таир Салахов не раз и не два повторяет в книге, что все его достижения, все знаки отличия – высокая оценка не только его творчества, но и всего изобразительного искусства Азербайджана. Кажется, самую большую ответственность он чувствовал перед своей Родиной, своим народом, всегда «незримо стоящим рядом с ним».

Книга издана при поддержке Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер».

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»