Юсиф Эйвазов стал героем книги «Лучшие теноры мира»

Австрийское издательство Opera Rifko выпустило книгу «Лучшие теноры мира», одним из героев которой стал оперный певец Юсиф Эйвазов.

Авторы книги Йоханнес Ифковиц и Эвелин Рилле – страстные поклонники оперы, желающие обратить как можно больше людей в свою веру. Ифковиц – знаменитый фотограф, работающий для множества изданий, от популярного Stern, выходящего тиражом более 700 тысяч экземпляров, до The New York Times и Vanity Fair. Он знаток и эстет, и вот уже более 20 лет к его суждениям о классической музыке прислушивается весь оперный мир. Рилле – фотомодель, ведущая кулинарного шоу и светская дива, воспринимающая музыку как высокое развлечение. Пять лет назад она убедила мужа сделать книгу The Opera Cooks, где выдающиеся артисты рассказывали о своих любимых кулинарных рецептах, – и книга имела успех. Новый проект пары посвящен только тенорам – королям оперы, которым более всего поклоняется публика. На обложке 300-страничного тома разместились портреты его героев, каждый из которых в момент съемки выходил на верхнее до.

Юсиф Эйвазов / Клаус Флориан Фогт

Рилле и Ифковиц сумели не только поймать 44 лучших артистов мира, график которых расписан на многие годы вперед, и побеседовать с ними, но и убедить каждого участвовать в фотосессии. Эти фотографии наряду со снимками из личных архивов героев вошли в книгу – и многое рассказали не только о конкретных певцах, но и о сегодняшнем оперном искусстве как таковом.

Еще совсем недавно опера была искусством довольно замкнутым – она «держала дистанцию», оперные певцы и певицы предпочитали создавать у публики представление о себе как о существах возвышенных и не соприкасающихся с обыденной жизнью. Именно так выглядит на снимках старшее поколение – Пласидо Доминго, например: мы видим только лицо, причем в момент, когда Доминго поет, будто тенор – это только голос. Хосе Каррерас виден весь – но это парадный снимок, несмотря на то что артист просто сидит на стуле (впрочем, каждый может оценить качество костюма и его примерную стоимость).

Хуан Диего Флоренс / Йонас Кауфман

Иное дело певцы, сделавшие себе имена в XXI веке: совсем другое построение образа. Хуан Диего Флорес позирует с гитарой, которая давно воспринимается как атрибут гораздо более демократичной музыки, чем оперная. Но это хотя бы музыкальный инструмент, другие его коллеги позировали с собственным самолетом (Клаус Флориан Фогт), на фоне яхты (Йонас Кауфман) или на катере, вытянув босые ноги к объективу (Джозеф Каллея). Это уже не возвышенные жрецы прекрасного, но секс-символы, завораживающие гораздо более широкую аудиторию, чем их предшественники. И умеющие относиться к себе с несомненным юмором: Роландо Вильясон позволил снять себя в заполненной пеной ванне с игрушечным утенком в руках. 

Каррерас / Роландо Вильясон

Юсиф Эйвазов, один из самых молодых певцов в почетном списке, так прокомментировал свое попадание в книгу: «Моя карьера началась не так давно, и для меня большая честь находиться в одном ряду с такими большими именами, тенорами мировой величины. Конечно же, у каждого существует собственный список теноров, и я ежедневно работаю над собой, чтобы дать лучшее для своих зрителей и попасть в тот самый лист лучших, а значит, любимых теноров мира». Карьера певца, упорно трудившегося над совершенствованием своего голоса, действительно пошла на взлет недавно: в Европе его имя всерьез зазвучало лишь четыре года назад. Зато теперь победы следуют одна за другой: только в 2016 году Юсиф с успехом дебютировал в Парижской опере, в Венской опере, в Мариинском театре и на Зальцбургском фестивале.

Презентация книги состоялась в Испании, на международном музыкальном фестивале в замке Пералада.

Пласидо Доминго
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»