Гора Бешбармаг объявлена заповедником
Фото: Эмиль Халилов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение, согласно которому гора Бешбармаг в Сиязаньском районе объявлена Государственным историко-культурным и природным заповедником.

Путешественник, едущий по шоссе вдоль Каспийского побережья, в 80 километрах к северу от Баку непременно обратит внимание на необычную величественную скалу. Она напоминает ладонь с пятью остроконечными пальцами, поэтому в народе ее так и прозвали – Бешбармаг, «Пять пальцев». Этот базальтовый колосс – венец одного из восточных отрогов Большого Кавказа. По сравнению с другими его горами он не так уж высок – чуть больше 500 метров, – однако уникальная форма и крутизна скалы («Как будто выскочившей из земли в виде нескольких остреёв», – писал востоковед Илья Березин) делают ее заметной с огромного расстояния. Неудивительно, что в древности Бешбармаг, по предположениям ученых, служил и маяком, и сигнальной башней. Говорят, что огонь костра, зажженного на вершине, в ясную погоду виден даже в Баку.

Бешбармаг – это одновременно уникальный природный объект, историческая территория и сакральная зона, намоленная буквально тысячелетиями. Здешние святилища почитаются с незапамятных времен, и до сих пор сюда стремятся паломники – не только со всего Азербайджана, но и из России, Турции, Ирана и других стран. У подножия горы есть мечеть, однако люди верят, что особую силу и благодать дает восхождение на вершину. Для пилигримов это не только испытание на выносливость, но и проверка, добрый ли вы человек: предание гласит, что по узкой и почти вертикальной тропинке пройдет лишь человек с чистыми помыслами. Того, кто доберется до вершины, ждет вознаграждение: источник, исполняющий желания. По легенде, этот родник открыл пророк Хыдыр, странствовавший в поисках эликсира жизни, и, испив из него, обрел бессмертие. По другой легенде, вместе с Хыдыром источник бессмертия искал полумифический царь-герой Зу-ль-Карнайн – в некоторых трактовках не кто иной, как Александр Македонский.

Отныне гора Бешбармаг и прилегающие территории станут Государственным историко-культурным и природным заповедником, управление которым поручено Государственному агентству по туризму Азербайджана. Сейчас определяются его будущие границы, разрабатывается режим работы, тщательно продумывается инфраструктура.

«Бешбармаг – очень древнее культовое место, – говорит Флориан Зенгстшмид, генеральный директор Бюро по туризму Азербайджана, советник председателя Государственного агентства по туризму. – Это наследие веков крайне важно сохранить. Кроме того, новый заповедник находится на одной из важнейших туристических артерий Азербайджана по линии Баку–Север. Он может и обязательно станет эффективной туристической точкой, ведь здесь уникальный ландшафт, потрясающие виды на море и горы Большого Кавказа, многочисленные тропы для хайкинга, очень привлекательные флора и фауна».

Мечеть у подножия горы. Фото: Эмиль Халилов

Для посетителей планируется построить современную инфраструктуру. Туристы смогут, сидя в чайхане, смотреть на закат на Каспии или встречать рассвет в палатке в специальном месте, отведенном для кемпинга. Будет место и для семейных пикников. Для соблюдения традиционных религиозных обрядов тоже создадут все необходимые условия. Также в списке необходимых работ укрепление окружающих дорог, упорядочение паркинга. Будет отреставрирована местная мечеть, построен информационный центр. Специалисты заново изучат все местные археологические площадки, а сделанные там находки будут выставлены в новом экспозиционном салоне на территории заповедника.

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона можно прочитать, что одно из старинных названий Бешбармага – гора Пророка Ильи, потому что именно на этой скале в пещере библейский пророк скрывался от преследований царя Ахава. А выдающийся азербайджанский ученый-просветитель и писатель Аббас-Кули-ага Бакиханов в своем историческом исследовании «Гюлистан-и Ирам» (1841 год) приводит другое, альтернативное название горы – Хизр-Зинде как «Живой Енох». Если вспомнить, что Енох был прадедом библейского Ноя, можно представить, о каких древних временах идет речь и как важно сохранить историю, культуру, природу этих удивительных мест. Именно поэтому разработчики проекта считают самой важной своей задачей при всех инновациях ни в коем случае не повлиять на уникальную атмосферу. «Не будет ничего искусственного, чужеродного, неорганичного, – говорит Флориан Зенгстшмид. – Проще говоря, не будет «диснейленда». Это самодостаточное место. Природа уже все сама создала. И здесь не появится ничего, что могло бы нарушить ауру этого места».

Кроме прочего, при планировании новой инфраструктуры учтут, что над Бешбармагом проходят маршруты миграции более 300 видов птиц, среди которых орел-могильник, белокрылый жаворонок, степной лунь, черноголовый хохотун и другие. Многие из них останавливаются на скале отдохнуть, прежде чем продолжить долгий перелет, поэтому Бешбармаг привлекает как специалистов-орнитологов, так и любителей наблюдать за птицами – бердвотчеров. Со специально установленных вышек в прибрежной полосе можно будет разглядывать как перелетные виды, так и береговую фауну: цапель, журавлей, пеликанов.

«Сейчас определяется карта местности, – говорит Флориан Зенгстшмид, – далее будет создана управляющая структура, затем начнется процесс планирования и создания инфраструктуры. В обычных условиях этот процесс может занять более двух лет. Сейчас, в условиях пандемии, процессы могут быть несколько замедленны».

Создание заповедной территории вокруг Бешбармага – один из многих проектов Государственного агентства по туризму Азербайджана. В последние годы оно успешно создает новые туристические маршруты и в целом интенсивно развивает культурный туризм в Азербайджане. Например, в прошлом году завершилось обновление Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг» («Горящая гора»), где появились современные и комфортные условия для туристов: музей, магазин сувениров, автостоянка, кафе, детская площадка и многое другое. Всего под эгидой агентства сейчас находится восемь историко-культурных и природных заповедников.

В окрестностях Бешбармага можно наблюдать за многочисленными перелетными птицами. Фото: Эмиль Халилов
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»