Визит Первых лиц Азербайджана в Агдам
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева открыли надгробный памятник Хуршидбану Натаван

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Агдамский район, где дали старт очередному этапу масштабного строительства.

Прежде всего первые лица Азербайджана открыли церемонию закладки в Агдаме жилого квартала. Под него на северо-востоке города отвели участок площадью 6,9 гектара, здесь построят четырех-семиэтажные дома, в которых разместят 1139 квартир для 3068 человек. Вернувшиеся в родные места беженцы поселятся в комфортных зданиях. Все системы жизнедеятельности в новом микрорайоне будут соответствовать современным требованиям по охране природы – например, планируется использовать «зеленую энергию» из возобновляемых источников. Новый квартал вырастет рядом с историческим центром города. С востока к нему будет примыкать музей под открытым небом, знаменитый Узерликтепе. Четыре тысячи лет назад он представлял собой богатое поселение, где были развиты сельское хозяйство и ремесла. Древняя цивилизация безвозвратно погибла, и сегодня Узерликтепе – это археологические раскопки.

Впереди у Агдама вторая счастливая жизнь, и чтобы наладить ее, необходимы дороги. Во время своего предыдущего визита, 13 февраля этого года, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева открыли строительство гостиницы Park Forest Hotel Aghdam и жилого комплекса на 209 квартир. Тогда же была запущена программа развития сети городских дорог. Их общая протяженность составит 191,1 километра. На первом этапе построят 121 километр трасс: проспекты шириной 55–60 метров, улицы общегородского и местного значения. С городской дорожной сетью Агдама соединится четырехполосное шоссе Барда–Агдам. Работы по строительству новой магистрали протяженностью 44,5 километра выполнены уже на 75 %. На дороге возведут четыре моста, в том числе три надземных пешеходных перехода. Также запланировано 29 автобусных остановок, 14 из них уже готовы.

Во время визита, состоявшегося в начале октября, Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева торжественно заложили фундамент двухэтажного транспортного комплекса с террасой, в котором разместятся железнодорожный и автовокзалы. Современное здание с удобными залами ожидания, камерами хранения, игровой площадкой для детей, зонами отдыха, рестораном и магазинами благодаря множеству стеклянных элементов будет светлым и просторным, в его дизайне используют национальные мотивы. Железнодорожный вокзал сможет обслуживать до 1000, а автовокзал – до 1500 пассажиров в день.

В ходе своего визита Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента нового отеля City Hotel Agdam на 130 номеров, где также будут большая терраса с панорамным видом, конференц-зал, ресторан, фитнес- и спа-центры, банкетный зал для проведения торжеств.

Комплекс Имарет

Еще одна задача на ближайшее время – восстановление историко-архитектурных памятников, среди которых комплекс Имарет. Построенный во второй половине XVIII века основателем Карабахского ханства Панахом Али-ханом, Имарет включал караван-сараи, жилые дома, ханский дворец и усыпальницу членов его семьи.

Сегодня комплекс Имарет находится в полуразрушенном состоянии, и Президент дал поручение начать восстановительные работы. Проект подготовила итальянская компания ArtCloud Network International s.c.r.l. Реконструкцией будет руководить знаменитый итальянский урбанист Алессандро Бианки. Он занимался сохранением и восстановлением многочисленных объектов культурного наследия не только у себя на родине, но и в Турции, Грузии, Израиле, Ираке, Албании, Эфиопии и других странах.

Согласно проекту, в возрожденном дворце Панаха Али-хана откроется интерактивный музей. В комплекс Имарет войдут также реконструированные ханские гробницы, информационный туристический центр и парк карабахских скакунов.

Все работы по проектированию финансирует Фонд возрождения Карабаха.

Кроме гробниц Панаха Али-хана и других правителей Карабаха – Ибрагима Халил-хана и его сына Мехтигулу, ставшего последним карабахским ханом, в Агдамском районе находится захоронение дочери Мехтигулу – Хуршидбану Натаван. Эта выдающаяся женщина, родившаяся 190 лет назад, была поэтессой. Она писала романтические стихи на азербайджанском и персидском языках, оформляя свои рукописи рисунками и каллиграфией. В Азербайджане чтят память Натаван – в сентябре в Шуше прошел посвященный ей международный шахматный турнир.

За время оккупации надгробный памятник поэтессе был разрушен, могила осквернена, а останки вынесены. По распоряжению Президента Ильхама Алиева скульптор Кянан Алиев изготовил новый памятник взамен уничтоженного. Камнетес Рафи Зейналов обработал серый гранит постамента – так же как 40 лет назад, когда работал над первым монументом Натаван. Первые лица государства торжественно открыли надгробный памятник Хуршидбану Натаван и возложили к нему цветы.

Вернется и знаменитый конезавод. Для восстановления поголовья лошадей карабахской породы в селе Эйвазханбейли Агдамского района будет построен Центр племенного коневодства (подробнее об этом – в рубрике «Территория»). В церемонии закладки его фундамента участвовали Президент и Первая леди.

Также первые лица государства заложили фундаменты разрушенных сел Сарыджалы, Кенгерли и Хыдырлы.

В Сарыджалы площадь застройки составит 101,9 гектара, здесь поселится 425 семей. Село обеспечат развитой инфраструктурой; в сферах образования, управления и сельского хозяйства создадут 774 рабочих места.

В селе Кенгерли на территории 177,2 гектара, согласно проекту, поселят 639 семей – это 2626 переселенцев.

Хыдырлы расположено в трех километрах от Агдама, это самое крупное из возводимых сел – его площадь составит 418 гектаров, на которых поселят 5990 человек. Половина из них получит гарантированные рабочие места.

Автодорога Барда–Агдам
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»