17 километров Гянджи: стартовал спортивный марафон
В марафоне приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров (в центре), депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева (слева) и глава исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев (справа).

«Гянджинский марафон – 2017» собрал тысячи спортсменов из разных регионов Азербайджана и разных стран мира.

Гянджинский марафон, организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, стал первым из региональных спортивных мероприятий, прошедших под девизами «Создай историю благодаря своей воле» и «Будь на марафоне с нами». И, по-видимому, отнюдь не последним: интерес к событию со стороны спортсменов и любителей здорового образа жизни оказался огромен. Для участия зарегистрировались не только жители Гянджи, Баку и других городов Азербайджана, но и представители России, Турции, Украины, Грузии, Италии и Ирана. В общей сложности на старт пробега вышло более 11 тысяч спортсменов.

Организаторы сделали максимум для того, чтобы у участников не возникло проблем с подготовкой к соревнованиям. Вся информация о предстоящем событии была заранее доступна на сайте марафона, а специально организованный информационный центр был готов ответить на любые вопросы. В число участников вошли любители спорта самого разного возраста, представители правительства, депутаты, деятели искусства и шоу-бизнеса.

Марафон стартовал в десять утра у Триумфальной арки. Маршрут забега проходил по самым красивым местам древней Гянджи: через проспект Низами Гянджеви, проспект Гейдара Алиева, улицу Джавад-хана, бульвар Гянджачай, проспект Шаха Исмаила Хатаи до паркового комплекса Гейдара Алиева. Общая протяженность трассы составила 17 километров.

Награды и призы вручались в двух категориях – среди мужчин и среди женщин. Занявшие первое, второе и третье места получили медали и памятные подарки, а также призовые в размере трех, двух и одной тысячи манатов соответственно. В этом году первое место среди мужчин занял представитель Турции Узеир Сойлемез. Среди женщин первой стала украинка Валентина Полтавская. Оба спортсмена уже принимали участие в спортивных мероприятиях в Азербайджане, заняв вторые места в Бакинском марафоне – 2017. Они единодушно отметили высокий уровень организации и большой интерес к марафону среди жителей республики.

Победители марафона: справа – Узеир Сойлемез (Турция), в центре – Валентина Полтавская (Украина).
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»