Олимпийский фестиваль состоялся в Баку
Фото: Azertag

Юбилейный, XV Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль прошел в Баку, в очередной раз подтвердив статус азербайджанской столицы как города спортивного и гостеприимного.

На 12 спортивных площадках развернулась борьба за медали в десяти видах спорта: спортивной гимнастике, атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и разным видам борьбы. 3900 участников – атлеты в возрасте от 14 до 18 лет и делегаты из 48 стран – приехали в Баку.

На торжественной церемонии открытия, прошедшей в Baku Crystal Hall с соблюдением всех олимпийских традиций, Президент Азербайджанской Республики, руководитель Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев лично объявил о начале XV Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля «Баку-2019». Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич приветствовали молодых спортсменов, прошедших в традиционном параде. Шествие, как положено, замыкала команда принимающей страны: знаменосцем сборной Азербайджана стал 15-летний дзюдоист, победитель Летних юношеских олимпийских игр и Кубка Европы 2018 года Вугар Талыбов.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, председатель Оргкомитета XV Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля Ягуб Эюбов, вице-президент Федерации тяжелой атлетики Азер Алиев на закрытии фестиваля. Фото: Azertag
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева. Фото: Azertag

В приветственном слове к официальным лицам и 25 тысячам зрителей, собравшимся в этот вечер, председатель Оргкомитета XV Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля Ягуб Эюбов отметил: «Азербайджан присоединился к олимпийскому движению по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а в настоящее время его дальновидную политику решительно продолжает Президент Азербайджанской Республики и руководитель Национального олимпийского комитета господин Ильхам Алиев». Ягуб Эюбов также сообщил, что страна полностью готова к проведению мероприятия и выразил благодарность руководству Европейских олимпийских комитетов за доверие.

«Для нас, представителей Европейского олимпийского комитета, приехать в Баку, город ветров и страны огней, – все равно что приехать в свой дом, – сказал в ответ президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич. – Четыре года назад мы при вашей неоценимой помощи организовали первые Европейские игры… И теперь можем с гордостью сказать, что вместе начали новую традицию. Мы заложили фундамент нового европейского олимпийского наследия».

После I Европейских игр Азербайджан стал постоянной ареной крупных международных спортивных мероприятий. За последние годы здесь прошли Всемирная шахматная олимпиада, Игры исламской солидарности, финал Лиги Европы УЕФА; каждую весну фанаты автогонок со всего мира съезжаются на бакинский этап Гран-при «Формулы-1». И вот теперь список пополнился еще одним масштабным спортивным праздником. Символами фестиваля стали любимый герой азербайджанских народных сказок Джыртдан и кавказский леопард – символ силы и ловкости. В трехчасовой церемонии открытия одновременно участвовали 500 человек: акробаты, танцоры, мастера паркура и брейкданса. Белый флаг с олимпийскими кольцами вынесли на арену знаменитые азербайджанские олимпийские чемпионы разных лет: Земфира Мефтахетдинова (стрельба), Намиг Абдуллаев (борьба), Эльнур Мамедли и Назим Гусейнов (дзюдо), Рафига Шабанова и Людмила Шубина (гандбол).

Золотой призер фестиваля «Баку-2019» борец вольного стиля Мурад Хагвердиев. Фото: Azertag
Фото: Azertag

Фестиваль под девизом «Мы готовы к вершинам» (отныне этот лозунг будет звучать на всех юношеских соревнованиях, проводимых Олимпийским комитетом) длился семь дней, за которые разыграли 135 комплектов медалей. В общем командном зачете победила Россия; азербайджанская сборная побила свой предыдущий рекорд на этих соревнованиях и заняла четвертое место.

Больше всего наград высшей пробы азербайджанские юниоры завоевали в вольной и классической борьбе; золото взяли Мурад Хагвердиев (45 кг), Кянан Гейбатов (51 кг), Джабраил Гаджиев (65 кг), Фарид Садыхлы (44 кг), Гурбан Гурбанов (48 кг), Эльмир Алиев (51 кг), Хасрат Джафарова (60 кг) и Хасай Гасанлы (65 кг). Национальная сборная по дзюдо осталась третьей в командном зачете с тремя бронзовыми, одной серебряной и двумя золотыми медалями: Туран Байрамов (60 кг) и Гусейн Мамедов (+90 кг) в финале одолели россиян Ризвана и Ахмеда Магомедовых. Вугар Талыбов уступил итальянцу Луиджи Сентраччио, подтвердив олимпийскую примету: знаменосец команды редко добивается золота.

По окончании фестиваля было подсчитано, что его мероприятия посетило более 146 тысяч болельщиков. Билеты на все игры реализовывались бесплатно. Полные залы собрали соревнования по гандболу, атлетике, плаванию, а на турнирах по дзюдо, борьбе и спортивной гимнастике организаторам пришлось выделять дополнительные места. К слову, на фестивале работало рекордное количество волонтеров – 3500.

По сути Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль – это трамплин для молодых спортсменов, соревнования нового поколения атлетов Старого Света, многие из которых совсем скоро станут звездами большого спорта. Следующий Европейский юношеский олимпийский фестиваль по летним видам спорта примет в 2021 году словацкий город Банска-Бистрица.

Фото: Azertag
Схватка борца Кянана Гейбатова (золотая медаль) с российским спортсменом Батырбеком Цховребовым. Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»