Фарид Расулов: «Жизнь слишком коротка, чтобы бояться»

Фарид Расулов – известный художник-концептуалист. Работает в самых разных жанрах: живописи, скульптуре, инсталляции, 3D-графике. Представлял Азербайджан на 53-й Венецианской биеннале. Когда критики говорят о том, насколько глубоки, многозначны, провокативны произведения Фарида, тот отвечает, что просто копирует вещи, которые видит вокруг себя. 

Фото: Александр Гронский

БАКУ: Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливым и почему?

ФАРИД РАСУЛОВ: В последнее время, особенно с тех пор, как переехал за город, я почти всегда счастлив. Счастье начинается ранним утром, когда я иду на море, и продолжается днем, когда встречаюсь с друзьями. И конечно, я счастлив, когда занимаюсь творчеством, а это происходит каждый день. Иногда мое счастье сопровождается ощущением несчастья, связанным с последними событиями – пандемией, карантином, войной. Но второе не затмевает первого.

БАКУ: Что сейчас самое главное в вашей жизни?

Ф.Р.: Поиск новых путей и идей, создание почвы для будущих проектов. Одним словом, подготовка к процессу творчества.

БАКУ: Чему нужно как можно скорее научиться всем людям?

Ф.Р.: Понимать окружающий мир, суть вещей. Осознавать себя, каждое свое решение и поступок. Сегодня высокие технологии и соцсети настолько заполняют жизнь человека и руководят им, что он легко может очутиться в иллюзорном мире. В море сведений, которые он получает каждый день, слишком много хлама. В таких условиях трудно оставаться осознанным. Трудно, но возможно. Для этого надо заниматься собственным воспитанием, меняться к лучшему, развиваться, совершенствоваться. И конечно, выбирать правильную информацию для потребления, читать полезные книги.

БАКУ: Какое недавнее личное событие сильно впечатлило вас?

Ф.Р.: Роды моей кошки. Ее зовут Мермер, то есть «мрамор». Она красавица, бенгальской породы, очень активная, общительная. И вот рано утром она начала рожать, я принимал роды. Этот процесс длился несколько часов и стал для меня огромным энергетическим опытом: я видел природу в самом натуральном проявлении. Больше всего меня поразило то, что, как только детеныш отделялся от материнской утробы, тут же начиналась его самостоятельная жизнь. Я был под таким впечатлением, что рассказал об этом событии всем друзьям и написал о нем в инстаграме. Сегодня все шесть котят Мермер уже подросли, совсем освоились в этом мире и бегают по дому туда-сюда.

Фото: Адель Гусейнова

БАКУ: Что вас больше всего порадовало в общественной жизни за последнее время?

Ф.Р.: Порадовало то, какими сплоченными стали азербайджанцы. Особенно сильно это проявилось во время войны: люди постоянно делились между собой переживаниями, новыми сведениями о делах на фронте, поддерживали друг друга. У всех были общие большие надежды. И когда они сбылись, огромная радость объединила всех не меньше, чем волнения. Я чувствовал гордость за это единение. И к победе у меня очень личное отношение, потому что Азербайджан вернул Шушу – мой родной город.

БАКУ: Что в поведении людей вас больше всего огорчает в последнее время?

Ф.Р.: Неумение очень многих обращаться с мусором. Я вижу, как его бросают под ноги на улицах, выкидывают из машин на дорогу, оставляют кучи отходов на пляжах, в том числе разбитые бутылки. Это очень сильно меня огорчает. Но ведь невозможно объяснять каждому, что так делать нельзя, да и поучать взрослых людей неправильно.

Остается надеяться, что все же произойдет сдвиг в общественном сознании, люди перестанут мусорить и у нас на улицах и пляжах станет так же чисто, как в других цивилизованных странах.

БАКУ: Самый верный способ улучшить свою жизнь прямо сейчас – это…

Ф.Р.: Сделать несколько дыхательных упражнений. Выдохнуть, сделать очень глубокий вдох прямо из центра тела и повторить так несколько раз. Не надо торопиться, считать вдохи и выдохи, думать о проблемах и вообще на чем-то фокусироваться: просто закрыть глаза и подышать. Очень помогает! Мы соблюдаем правила, помним о морали, которая часто запрещает какие-то естественные проявления, поэтому не танцуем и не поем в неподобающих местах, не смеемся, когда нас распирает от хохота, если делать это «неприлично». Мы скованны и из-за этого редко дышим глубоко и спокойно.

БАКУ: О чем вы мечтаете?

Ф.Р.: О здоровье моих родных и любимых. Люди стали больше болеть – наверняка виной тому стресс, который испытывает сегодня все человечество. В отличие от множества других вещей исполнение этого желания не зависит от моей воли, способностей и трудолюбия. У меня было много реализованных мечтаний, когда я упорно работал и добился своего. Но о том, чтобы с дорогими мне людьми не случалось ничего плохого и чтобы они всегда оставались здоровы, должен позаботиться некто гораздо более могущественный. Надеюсь, что Он сделает это.

БАКУ: Какой поступок вы хотели бы совершить, но не хватает смелости?

Ф.Р.: Знаете, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нерешительность и скованность. Надо быть активным, любить себя и говорить себе слова поддержки, если по каким-то причинам их не говорят окружающие. Думаю, смелости у меня хватит на любые поступки, которые захочу совершить. В свое время, только окончив медицинский институт, я начал работать не врачом, а художником. Я был тогда совсем юным, но не побоялся пойти против родителей, которым совершенно не понравилось мое решение. И друзья меня тогда не поняли. Но благодаря тому поступку я получил свободу и сегодня имею возможность реализовывать себя.

Не так давно я снова решил кардинально изменить жизнь – уехать из города поближе к природе. В течение трех месяцев продал городскую квартиру и перебрался из бетонного мешка на свежий воздух. Построил дом, обжился, вот курятник недавно доделал. У меня во дворе поют птицы, стоят качели. Я рано просыпаюсь, хожу на море, читаю книги. Мне с каждым днем все лучше и лучше на новом месте, но этого бы не было, если бы у меня не хватило духу на резкую перемену в жизни. И я горжусь своей смелостью. Думаю, чем чаще человек совершает поступки, на которые трудно решиться, тем больше у него появляется сил и смелости для других больших дел. И жизнь складывается гораздо удачнее и интереснее.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»