Азербайджанский фильм стал призером кинофестиваля в Варшаве

Документальный фильм «Лагич» получил приз 10-го Варшавского кинофестиваля FilmAT.

Действие 23-минутной картины, режиссером и автором сценария которой стал известный документалист Тофик Шахвердиев, разворачивается в поселке Лагич Исмаиллинского района Азербайджана. Здесь, на высоте 1200 метров над уровнем моря, уже в IV веке существовал мощный культурный центр. Древние обитатели Лагича проложили канализацию и водопровод, действующие до сих пор, сконструировали сейсмически устойчивые дома, вымостили улицы речными камнями и разделили город на семь кварталов (махалля).

В XVIII–XIX столетиях Лагич стал известным центром медного и оружейного ремесла. Местные жители по сей день занимаются медным ремеслом и чеканкой, а сам город сохранил средневековое устройство, древние мостовые и здания. Сегодняшний Лагич включен в туристический маршрут «Великий шелковый путь».

Фильм повествует об истории уникального города голосами его обитателей, которые говорят на языке, близком к фарси, и называют себя лагичами. «Важно было не просто рассказать об историко-архитектурном заповеднике под названием «Лагич», но и показать, что это место – не музей под открытым небом, оно до сих пор остается живым. Поэтому так важны лица людей и то, что они говорят о своем крае и ремесле», – комментирует работу режиссер Тофик Шахвердиев.

Фильм «Лaгич» снят на студии Azanfilm по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Картина получила приз «Лучший документальный фильм» на 10-м кинофестивале фильмов об искусстве и туризме FilmAT в Варшаве. В проекте участвовали 160 кинолент из разных стран.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»