Кинофорум «Золотая арка» назвал победителей
Лучший студенческий дебют – фильм «Колодец» Эльнура Паши

Международный форум национальных кинематографий «Золотая арка» назвали именем его основателя режиссера Рустама Ибрагимбекова. Об этом стало известно на очередном вручении премий проекта.

Рустам Ибрагимбеков часто подчеркивал, что родной Баку придает ему уверенности. В каком-то смысле он никогда его не покидал: одинаково успешно сотрудничал с азербайджанскими и российскими кинематографистами, обучал молодых драматургов и режиссеров обеих стран, даже носил часы с двумя циферблатами: одни показывали бакинское время, другие – московское. По натуре он был человеком, способным силой своей личности стирать культурные, геополитические и любые другие границы.

Возможно, самым серьезным вкладом режиссера и драматурга в развитие международных культурных связей стали созданные им в 1991 году Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, а также Международный форум национальных кинематографий «Восток–Запад. Золотая арка» и одноименная кинопремия. Рустама Ибрагимбекова не стало в марте 2022-го, а созданные им киноинституты живут.

В этом году в конкурсную программу «Золотой арки» заявился 51 участник из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран. В рамках смотра прошло несколько деловых и образовательных мероприятий с участием известных кинематографистов этих стран. Кинооператор Талгат Тайшанов, руководитель мастерской «Операторское искусство» Казахского национального университета искусств, модерировал круглый стол на тему «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации студенческих кинофестивалей». Семинар, посвященный совместным проектам стран – членов Конфедерации союзов кинематографистов, вел режиссер и продюсер Азат Хакимов, руководитель программы «Цифровое кинопроизводство» Школы медиа и кино Алма-Атинского менеджмент-университета. А еще были встречи, показы, формальные обсуждения и неформальные посиделки – всё то, зачем съезжаются на фестивали коллеги из разных стран. «Золотая арка» была задумана Ибрагимбековым именно для того, чтобы объединить кинематографистов всего постсоветского пространства. В этом году форуму присвоили имя его основателя.

Лучший дебют – фильм «Скоро кончится лето» Яны Скопиной

Ключевым событием «Золотой арки» стало награждение победителей в кинотеатре «Москино Космос», одновременно ставшее вечером памяти мэтра. В зале собрались родные, друзья и коллеги Рустама Ибрагимбекова. Публике показали отрывки из его интервью, архивные фото- и видеозаписи. Актер Тимур Бадалбейли (Базинский) зачитал со сцены выдержки из воспоминаний драматурга. Вот он с ностальгией и ужасом описывает жизнь послевоенных лет – как они с мальчишками воровали брикеты жмыха из проезжающих по улице Губанова (тогда Кубинской) телег и как ели воробьев, чтобы утолить голод. Вот переносит нас в Баку 1960-х: прогулки по улицам, дискуссии о поэзии и Пастернаке. А вот воспоминания о том, как была написана повесть «На 9-й Хребтовой» (во многом автобиографическая) и как благодаря помощи Джафара Джафарова, театроведа, ставшего секретарем ЦК по идеологии, по ней был снят знаменитый фильм «В этом южном городе».

«Всё мне кажется, что он уехал, – сказал со сцены драматург Павел Финн, председатель жюри «Золотой арки». – Я знаю, что это не так, но все равно кажется, что уехал, а мы собрались на его праздник». Финн подчеркнул, что главной идеей жизни Ибрагимбекова было объединение людей. «Сегодняшним мероприятием он передает нам привет и пожелания, чтобы мы были вместе, несмотря на все тяготы, на то, что мы в разных странах и говорим на разных языках. Несмотря на то что у нас разные судьбы».

«Говорят, что незаменимых людей нет. Жизнь все время пытается убедить нас в этом, и иногда ей удается, – сказал вышедший следом на сцену режиссер, сценарист, глава Бакинской киношколы Олег Сафаралиев. – Но в случае с Ибрагимбековым этот номер не проходит. Вот уже полтора года мы пытаемся заполнить то пространство в сердце и сознании, которое занимал наш дорогой Рустам, – его фильмами, книгами, продолжением тех многочисленных дел, которые он вел и начал. Но заполнить не удается».

Вечер завершился награждением победителей. Лучшим игровым фильмом был признан «Водный мальчик» таджикского режиссера Файзулло Файзова, а лучшей неигровой лентой стал «Почтальон» киргиза Ибадыллы Аджибаева. Лучшим дебютом объявили фильм «Скоро кончится лето» Яны Скопиной из Казахстана, а лучшим студенческим дебютом – «Колодец» азербайджанца Эльнура Паши. Конкурс короткометражек выиграл фильм «Младший брат ангелов», еще одного уроженца Таджикистана Умедшо Мирзоширинова.

separator-icon
Делегация Таджикистана. Лучшими в двух номинациях признаны фильмы режиссеров Файзулло Файзова (второй слева) и Умедшо Мирзоширинова (четвертый слева)
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»