В Ичери шехер открылся Центр творчества Максуда Ибрагимбекова
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и Анна Ибрагимбекова, супруга Максуда Ибрагимбекова. Фото: Azertag

Центр творчества Максуда Ибрагимбекова, открывшийся в Ичери шехер, станет не только музеем, но и местом встреч и творческого сотрудничества для молодых писателей Азербайджана.

Центр творчества Максуда Ибрагимбекова был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Здание, построенное в 1914 году и представляющее историческую ценность, полностью отреставрировали. На торжественной церемонии открытия присутствовала Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева. В своем выступлении она выразила уверенность в том, что деятельность центра будет достойна имени Максуда муаллима – «необычайно яркого, многогранного, неординарного, безгранично одаренного человека».

Максуд Ибрагимбеков – выдающийся писатель и киносценарист, чье имя известно далеко за пределами Азербайджана. Многие любят такие фильмы по его сценариям, как «Последняя ночь детства» и «Кто поедет в Трускавец?». Его пьесы, рассказы, повести и романы переведены на 36 языков. Отец и мать писателя происходили из знатных семей, однако сам Максуд Ибрагимбеков поначалу выбрал совсем не аристократическую профессию строителя. В 1960 году, окончив строительный факультет Азербайджанского государственного политехнического института, он несколько лет проработал инженером-строителем. Однако, подобно многим писателям-шестидесятникам, вскоре Ибрагимбеков решил переквалифицироваться из физиков в лирики, поступив на Высшие сценарные курсы.

Фото: Azertag

Успех к нему пришел быстро, уже в 1965-м Ибрагимбекова приняли в Союз писателей СССР. Его романы, повести, рассказы и пьесы публиковали самые популярные журналы тех лет: «Новый мир», «Юность», «Роман-газета», «Дружба народов». Пьесы, такие как «Мезозойская история» и «За все хорошее – смерть», много лет с успехом шли на сцене в десятках советских театров. В 1989 году Максуд Ибрагимбеков стал президентом ПЕН-клуба Азербайджана. Больше 30 лет – с 1983 по 2016 год – возглавлял азербайджанский национальный Комитет защиты мира. Его рабочее место находилось в том самом доме, где теперь открыт Центр творчества его имени. Символично, что этот дом построен столетие назад для его деда по матери, знаменитого нефтепромышленника Алекбера Мешадибекова. С приходом советской власти дом был экспроприирован, а теперь, с открытием центра, он навсегда стал частью семейного наследия.

Основную часть центра занимает музей, включая библиотеку и рабочий кабинет писателя. Здесь можно увидеть многочисленные переводы книг Максуда Ибрагимбекова на иностранные языки, его литературные и иные награды, а также письмо, извещающее о выдвижении Ибрагимбекова на Нобелевскую премию по литературе в 2012 году. Отдельную комнату занимает выдающаяся коллекция оружия, которую Ибрагимбеков с любовью собирал не одно десятилетие. Также в центре работают библиотека и конференц-зал.

Фото: Azertag
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»