На орбите третий спутник Азербайджана
Фото: Azertag

Выведен на орбиту телекоммуникационный спутник Azerspace-2 – третий азербайджанский спутник за последние пять лет.

Из трех азербайджанских искусственных спутников Azerspace-2 стал вторым телекоммуникационным. И это дает важные экономические преимущества: теперь компания «Азеркосмос» сможет участвовать в крупных международных тендерах, предусматривающих наличие у страны основного и резервного спутников связи. Всего же, по прогнозам экспертов, спутник, обошедшийся бюджету Азербайджана в 190 миллионов долларов, принесет в казну не менее 400 миллионов долларов. Уже сейчас 46% емкости Azerspace-2 продано Intelsat – крупнейшей спутниковой компании в мире. Стоимость контракта с глобальным спутниковым оператором обеспечит возврат 60% расходов на строительство и запуск спутника. Широкая зона покрытия, охватывающая страны Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары, и высокие технические возможности нового спутника позволят Азербайджану укрепить свои позиции на высококонкурентном рынке спутниковых услуг.

Azerspace-2 создали и запустили в сотрудничестве с ведущими космическими державами мира. Он был изготовлен американской компанией Space Systems / Loral и выведен на орбиту с космодрома Куру Гвианского космического центра во Французской Гвиане с помощью ракеты-носителя Ariane-5 французской компании Arianespace. Запуск прошел штатно. После завершения испытательных процессов и размещения на окончательной орбитальной позиции управление спутником будет передано азербайджанской стороне – ОАО «Азеркосмос». Специально для этого была обновлена наземная инфраструктура в Баку и Нахчыванской Автономной Республике.

Еще один спутник Азербайджана – Azersky – наблюдательный, он выполняет как оборонные, так и сельскохозяйственные задачи: в частности, осуществляет контроль за экологической обстановкой и рациональным использованием земель. Первый азербайджанский спутник Azerspace-1 был запущен с космодрома Куру в феврале 2013 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением, поздравив всех азербайджанцев с запуском спутника Azerspace-2. Он отдельно подчеркнул важность этого события для развития высокотехнологичных секторов азербайджанской экономики и подготовки молодых кадров. Глава государства с удовлетворением отметил, что в экономике страны увеличивается доля ненефтяных отраслей промышленности: за восемь месяцев 2018 года их рост составил около 11%. «Это очередная победа нашей страны, очередной успех нашего государства, – заявил Ильхам Алиев. – За короткое время Азербайджан стал достойным членом мирового космического клуба. Наш путь – это путь развития, путь прогресса, и сегодня Азербайджан вносит ценный вклад в развитие современных технологий в мире. Азербайджан и впредь будет идти лишь по пути успехов и побед».

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»