Редкий артефакт в Центре Гейдара Алиева
Фото: Фахрия Мамедова

Историческую экспозицию культурного Центра Гейдара Алиева «Сокровища Азербайджана: в потоке истории» пополнил уникальный артефакт – древнее золотое ожерелье.

Украшение было найдено в 2008 году во время раскопок в Шарурском районе Нахчыванской Автономной Республики, на Охотничьем холме, неподалеку от деревни Дизя. Ученые датировали находку V тысячелетием до н. э. – периодом медно-каменного века (энеолит), что автоматически сделало ожерелье самым древним золотым украшением, найденным на Южном Кавказе! До сих пор рекорд принадлежал драгоценностям, обнаруженным во время раскопок на территории Грузии, – те находки относились к бронзовому веку.

Директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Маиса Рагимова сказала, что «географические условия Нахчывана говорят о том, что люди там жили во все периоды: неолит, энеолит, эпоху бронзы... Находка азербайджанских ученых подтвердила факт, что уже в V тысячелетии там не только были развиты добыча руды, обработка металлов, но и существовало ювелирное ремесло». Также Маиса Рагимова отметила, что ожерелье V тысячелетия до н. э. помогает проследить взаимосвязи с другими восточными странами, изучить их памятники.

Президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде заявил, что сейчас азербайджанская археология находится в очень активном состоянии, что несомненно связано с вниманием руководства страны к научным исследованиям и большим инвестициям в эту область.

«Сегодня мы имеем возможность производить экспедиционные работы в широком масштабе. Под широким масштабом я имею в виду исследования практически по всей территории республики, приглашения коллег из-за рубежа. Это огромный труд! У нас, азербайджанцев, есть выражение «копать иголкой»: имеется в виду очень кропотливая повседневная работа, куда входят этапы подготовки, рекогносцировки, раскопок, исследования обнаруженных артефактов», – сказал Акиф Ализаде.

Более того, археологи Азербайджана сейчас вновь возвращаются к прежним находкам. Это связано с развитием новых технологий, которые позволяют уточнять подробности, ранее бывшие недоступными.

«Сегодня президиум Академии наук ставит перед археологами очень важную задачу: начать изучение абсолютного геохронологического возраста находок с применением изотопного метода, – сказал президент АН. – До сих пор он практически не применялся. Мы сейчас делаем это в других странах, со временем купим и свой масс-спектрометр, а пока готовим специалистов для работы на нем».

Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров и директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Маиса Рагимова. Фото: Фахрия Мамедова
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»