Дни азербайджанской культуры в Каннах

В Каннах на набережной Круазетт, при поддержке Фонда Гейдара Алиева вот уже в пятый раз стартовали Дни азербайджанской культуры.

Знаменитая набережная и бульвары французского курортного города украсились баннерами и постерами, популяризирующими Азербайджан. В этом году старт Дням азербайджанской культуры в Каннах дало открытие художественной выставки «Тогрул Нариманбеков: мелодия красок», которое состоялось в здании знаменитого выставочного павильона Gare Maritime. В церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и заместитель мэра Канн Франк Шикли. В своем выступлении Шикли отметил, что Дни азербайджанской культуры всегда вызывают большой интерес у французской публики. «Город рад сотрудничеству с Азербайджаном и желает дальнейшего расширения наших связей», – отметил он.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, куратор художественных проектов Эмин Мамедов, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров.
Заместитель мэра Канн Франк Шикли.

Выставка «Тогрул Нариманбеков: мелодия красок» впервые познакомила французскую публику с творчеством художника, сыгравшего большую роль в развитии азербайджанской школы живописи. В экспозиции было представлено более 30 работ. В кинотеатре выставочного центра гостям показывали видеоматериалы о жизни и творчестве Нариманбекова, рассказывающие не только о художественных, но и иных творческих достижениях, включая его вокальную карьеру. Кроме того, на территории выставочного центра была создана зона в национальном стиле, где посетители могли купить книги о культуре и достопримечательностях Азербайджана, в том числе новое красочное издание – книгу о жизни и творчестве Тогрула Нариманбекова.

В день вернисажа праздничные мероприятия продолжились концертом азербайджанских музыкантов. Выступивший перед началом исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров передал собравшимся самые теплые пожелания Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой. Завершился день красочным фейерверком, который Азербайджан традиционно дарит Каннам.

Как и в прошлые годы, Дни азербайджанской культуры в Каннах дали французам возможность познакомиться с историей и культурой страны, в очередной раз продемонстрировав уникальную роль Азербайджана как перекрестка цивилизаций, религий и культур.

Портрет Тогрула Нариманбекова
Показ видеоматериалов о жизни и творчестве художника
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»