Фотовыставки: Гаджи Тагиев – в Сибири и Фарман Салманов – в Баку
Портрет Гаджи Зейналабдина Тагиева. Выполнен в 1912 г. художником Исааком Бродским. Портрет заказан Бакинской городской думой в знак признательности Г. З. Тагиеву за долголетнюю материальную поддержку Бакинского среднего технического училища.

В Ханты-Мансийске на площади перед Музеем геологии, нефти и газа проходит фотовыставка «Гаджи Зейналабдин Тагиев – промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана». А в Баку – фотовыставка, посвященная знаменитому уроженцу Азербайджана Фарману Салманову.

В начале этого года заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа Иван Яшков отправился в Баку по программе изучения наследия Азербайджана. Посетив Национальный музей истории, расположенный в бывшем особняке Гаджи Тагиева, и увидев посвященную ему экспозицию, Иван Александрович был потрясен тем, насколько велико и интересно наследие знаменитого нефтепромышленника. Экспозиция была близка по теме его музею, поэтому Яшков попросил азербайджанских коллег устроить в Ханты-Мансийске фотовыставку представленных в Баку экспонатов.

«Баку со стороны Шемахинской дороги. Май 1880». Фото из альбома Д. И. Менделеева «Поездка на Кавказ». 1880 г.
Склад мельницы, принадлежавшей Г. З. Тагиеву.

Стороны договорились о перекрестных акциях: из ханты-мансийского музея в Баку отправилась фотовыставка, посвященная Фарману Салманову – заслуженному геологу РСФСР, Герою Социалистического Труда, доктору геолого-минералогических наук. Немалую часть жизни он провел в Сибири, открыл там свыше 150 месторождений. Салманова называют самым результативным геологом в мировой истории, и конечно, Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске обладает обширной коллекцией документов и фотоматериалов, связанных с деятельностью Салманова. Теперь их увидят и в Баку.

На выставке в Ханты-Мансийске также представлены экспонаты из музея-архива Менделеева. Дмитрий Иванович дважды был на Кавказе и посещал нефтяные разработки, принадлежавшие Тагиеву. Возможно, знаменитый ученый-химик и бакинский промышленник встречались, но документов, подтверждающих это, не сохранилось. Из поездок Менделеев привез большой фотоальбом собственных снимков. Он запечатлел на пленке не только предприятия Тагиева, но и сам город: его улицы, крепость, колоритные детали, людей. Многие кадры интересны не только с исторической точки зрения, но и с художественной, они полны жизни.

Большую помощь в организации фотовыставки ханты-мансийскому музею оказала азербайджанская диаспора Сибири, общественная национально-культурная организация «Достлуг» («Дружба») из нефтяного города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Всего на выставке «Гаджи Зейналабдин Тагиев – промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана» представлено около 50 фотографий. Экспозиция разбита на смысловые блоки. Первая часть рассказывает о Тагиеве как об одном из пионеров бакинской нефтяной отрасли и талантливом предпринимателе. Он родился в семье башмачника, рос в страшной бедности, с десяти лет вынужден был пойти работать и добился успеха исключительно благодаря своим способностям. Тагиеву принадлежали нефтехранилища, керосиновый и масляный заводы, суда, перевозившие сырую нефть по Каспийскому морю. Он также владел текстильной фабрикой, рыбными промыслами, торговыми фирмами, купеческим банком, создав в итоге целую промышленную державу и став самым богатым мусульманином Российской империи.

Группа преподавателей и учениц Бакинского русско-мусульманского женского училища имени императрицы Александры Федоровны.
Ткацкий цех текстильной фабрики «Каспийская мануфактура». Петровск. До 1920 г.

К 1917 году состояние Тагиева оценивалось в 30 миллионов рублей – огромные по тем временам деньги. Основную их часть он вкладывал в развитие бизнеса, значительные суммы тратил на благотворительность – и этой стороне жизни Тагиева посвящен второй блок экспозиции. Фотографии рассказывают о вкладе Гаджи Зейналабдина Тагиева в культуру и образование Азербайджана: на собственные средства он отправил в лучшие университеты мира сотни подающих надежды молодых людей, основал в Баку училище и курсы для девушек, много жертвовал на школы, медресе, мечети, финансировал издание газет и книг. Театр в Баку тоже основал Тагиев, финансировал постановку в них национальных пьес и опер.

Наконец, третий раздел выставки повествует о Тагиеве как о человеке: о двух его браках, о любви к супруге Соне и о многочисленных детях.

«Главная цель этой выставки – показать, что у традиции меценатства, которой сегодня следуют, в частности, благотворительные фонды «Лукойла», «Роснефти», «Газпрома», богатая история. А Гаджи Зейналабдин Тагиев – один из основателей традиции вкладывать деньги в проекты, которые помогают людям развиваться и выводят культурную, общественную, научную жизнь на новый уровень. Это мы и хотим объяснить посетителям нашего музея, в первую очередь школьникам и студентам, – говорит Иван Яшков. – В России много частных, корпоративных, университетских музеев, посвященных нефтяной и газовой промышленности, но единственный государственный – наш Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. И мы посчитали своим долгом рассказать о Тагиеве».

Планируется, что выставка переедет в другие районы Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, она будет экспонироваться в музее Санкт-Петербургского государственного университета и на других площадках.

Г. З. Тагиев с дочерью и внуками. Последняя прижизненная фотография. Июнь 1924 г.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»