Мраморный барельеф из Ватикана: возвращение шедевра
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в соборе Святого Петра во время официального визита в Ватикан в феврале 2020 года. Фото: Azertag

Мраморный барельеф, изображающий легендарную встречу понтифика Льва I Великого и вождя гуннов Атиллы – одно из художественных сокровищ Ватикана. Работа была изготовлена для собора Святого Петра в середине XVII века выдающимся скульптором из Болоньи Алессандро Альгарди. После восшествия на престол папы Иннокентия X Альгарди стал придворным скульптором Ватикана. Именно по папскому заказу он создал барельеф, изобразив встречу Льва I с вождем гуннов в экспрессивной манере, соответствующей барочной традиции. Работа над произведением длилась десять лет и завершилась в 1656 году.

Реставрация барельефа проводилась в рамках договора между Фондом Гейдара Алиева и Археологическим советом Святого престола, подписанного в феврале 2019 года. В феврале 2020-го, перед началом работ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в ходе визита в Ватикан посетили базилику собора Святого Петра, осмотрев в числе прочего работу Алессандро Альгарди. Менее чем год спустя скульптурная композиция предстала перед зрителями в обновленном виде.

Фонд Гейдара Алиева давно помогает Ватикану в реставрации художественных и исторических ценностей. В 2012 году президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и председатель Папской комиссии по священной археологии Джанфранко Равази подписали первое соглашение о сотрудничестве: тогда фонд взял на себя помощь папскому престолу в реставрации знаменитых римских катакомб – места погребения первых христиан и христианских мучеников. В 2014 году завершились реставрационные работы в катакомбах святых Марцеллина и Петра, в 2018-м – в катакомбах святого Себастьяна. Совместная работа по спасению культурных ценностей продолжается до сих пор: при содействии Фонда Гейдара Алиева в 2020 году прошли восстановительные работы в катакомбах святой Комодилии, в музее-церкви святого Себастьяна, в гробнице Туллия Зетхуса, расположенной в катакомбах ватиканской базилики. Несмотря на то что эпидемическая обстановка в последние месяцы нередко затрудняла контакты между Азербайджаном и Ватиканом, она не помешала этому важному сотрудничеству.

Святой престол высоко оценивает вклад Фонда Гейдара Алиева в международный диалог между представителями различных религий, народов и культур, работу, направленную на сохранение христианских святынь.

Барельеф «Встреча Папы Римского Льва I и императора гуннов Атиллы». Фото: The Web Gallery of Art
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»