Награждение победителей фотоконкурса «Это моя Родина!»
Мой край. Фото: Ильхам Мустафаев

В Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук наградили победителей фотоконкурса Bu, mənim Vətənimdir! («Это моя Родина!»).

Условия конкурса «Это моя Родина!», организованного Объединением фотографов Азербайджана (ОФА) и журналом Irs, на первый взгляд, ставились простые, стандартные. Фотографам предложили снимать знакомые сюжеты: городские и сельские пейзажи, исторические и архитектурные достопримечательности, деревенский быт и национальные праздники, заповедники, дикую природу, море, горы родной страны. Все работы должны быть оригинальными, то есть без дополнительной обработки.

«Мы хотели, чтобы наши фотографы взглянули на привычное свежим взглядом, как бы глазами иностранца, – говорит один из инициаторов конкурса и член жюри Муса Марджанлы, главный редактор журналов Irs и Azerbaijan Airlines. – Отмечали работы тех, кто смог передать родное, с детства знакомое по-новому, так, будто видят впервые». Работы принимали до апреля 2020 года. Всего жюри во главе с вице-президентом Международной гильдии профессиональных фотографов России Сергеем Кивриным рассмотрело 67 фото.

Море. Фото: Араз Адилоглу
Обычаи и традиции. Фото: Фаргана Гасымлы
Мой город. Фото: Этибар Джафаров

«Удивить Сергея Киврина очень сложно, – говорит Муса Марджанлы, – он не просто большой профессионал – он очень хорошо знает Азербайджан, много путешествовал по нашей стране и сделал здесь не одну сотню великолепных фото. Однако нашим фотографам это удалось. Могу с гордостью сказать: все победители были определены единогласно. Меня особенно поразил снимок, сделанный в Хыналыге. Эту деревню снимали десятки фотографов, но наш участник показал ее с другой стороны: не просто вид красивейшего места, на снимке ребенок с пронзительным светлым радостным взглядом. Поразительное фото».

Впрочем, одна номинации осталась без победителя. В категорию «Вид сверху» принимали фотографии, сделанные с помощью дронов. «Претендентов было немало, но мнения жюри разделились настолько, что мы решили не спорить: пусть категорий семь, а победителей будет шесть», – говорит Муса Марджанлы.

Лауреаты получили денежные призы, а все работы, отмеченные жюри, но не занявшие призовые места, будут опубликованы в альбоме, который готовит издательство Irs: «Наша большая цель – представить азербайджанское культурное, природное, архитектурно-археологическое наследие как часть мировой цивилизации. Книга, которую мы готовим к печати на трех языках, будет иллюстрирована работами азербайджанских фотографов». Объединение фотографов Азербайджана и издательство Irs планируют повторить творческое соревнование в ближайшее время.

Пандемия и здесь внесла свои коррективы: итоги подвели в мае, но победителей поздравили лишь осенью. В торжественной обстановке и с соблюдением всех норм карантинного режима.

Горы. Фото: Замир Джафаров
Природа Азербайджана. Фото: Махир Рустамли
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»