Приморский бульвар глазами уличного фотографа
Фото: Эмиль Агаев. 2008

«Это спонтанная фотография: крепость в Старом городе. Я гулял, увидел тени от ворот и сделал этот кадр. К сожалению, оригинал снимка потерян».

Фотограф Эмиль Агаев знает, как щедр Баку на яркие образы и художественные сюжеты. Недавно он выпустил целый альбом о жизни Приморского бульвара.

Эмиль Агаев признается, что ему трудно рассказывать о своих фотографиях, потому что все они сделаны спонтанно. Он никогда не продумывает сюжет заранее, снимает исключительно на чувстве, фиксируя яркие мгновения уличной жизни. Это особое мастерство, в том числе техническое: Эмиль до сих пор снимает в основном на пленку, предпочитая черно-белую.

«Черно-белая пленка – классика, в ней заключена магия фотографии. Эта пленка мне ближе и понятнее: она другая, передает больше акцентов и эмоций. Правда, последние два года я снимаю на цветную, но периодически думаю, что напрасно», – рассказывает Эмиль Агаев. Для него ч/б – это ностальгия. В том числе по тем временам, когда 13-летним парнишкой он дни напролет проводил в фотостудии рядом с домом, рассматривал снимки и помогал мастеру, а позже проявлял собственные пленки и печатал снимки в домашней подсобке.

Эмиль много гуляет с камерой в поисках спонтанных сюжетов. Часто выходит в дождь: в ненастной погоде он видит загадочность и особую романтичность. В своей любви к людям с зонтами он схож с Анри-Картье Брессоном, и действительно, легендарный французский мастер – любимый автор бакинца.

Родной Баку Эмиль называет фактурным городом, находкой для любого фотографа и исходил его вдоль и поперек. Бульвар, которому он посвятил альбом Baku Boulevard 2007–2021, одно из любимых мест для прогулок и съемок: «У меня большой архив кадров Баку. Это не панорамы – мне никогда не было интересно снимать виды, а стрит-фотография. На бульваре жизнь всегда бьет ключом, там обостряются чувства. В последние полтора года я часто публиковал те фотографии, и друзья не раз предлагали издать книгу. Я подумал: почему нет?»

На улице фотограф чувствует свободу, уверен Агаев. В отличие от коммерческих съемок жанр стрит-фото не ограничивает фантазию. «Здесь я сам решаю, как снимать, хорошо это будет или плохо. Это мое пространство, где я творю», – подытоживает он.

Фото: Эмиль Агаев. 2020

«Чайки – неотъемлемая часть любой набережной, в том числе бакинской. В том году их было много как никогда. Я прогуливался по бульвару, дело близилось к закату, был хороший свет, и мне захотелось запечатлеть это буйство чаек».

Фото: Эмиль Агаев. 2020

«Я не раз фотографировал эту модель. В тот день я предложил ей в качестве эксперимента сделать кадр со спичкой, и из всей серии он оказался самым интересным».

Фото: Эмиль Агаев. 2019

«Аттракционы на бульваре. Я часто прогуливался рядом с ними – много раз хотел поснимать, но почему-то проходил мимо. Однажды все же снял. Эти карусели навевают воспоминания из детства, хотя в моем детстве таких аттракционов не было».

Фото: Эмиль Агаев. 2019

«Шихово. Мы поехали с другом погулять у моря, и меня заинтересовала эта композиция: камыши на переднем плане и как будто продолжающие их нефтяные вышки».

Фото: Эмиль Агаев. 2019

«Еще одна съемка на бульваре. Но снимок в общем-то случайный: девушка, которую я снимал, в этот момент не позировала. Она просто присела отдохнуть и не знала, что я фотографирую ее. Мне очень нравятся девушки в красном. Хочу посвятить им целую серию уличных фото и уже начал работать над ней».

Фото: Эмиль Агаев. 2018

«Парк Сахиль в Баку. Тогда я специально вышел снимать в дождь и увидел вдалеке силуэт с зонтом. Сделал немало кадров, чтобы получить нужный. Это цифровая фотография».

Фото: Эмиль Агаев. 2019

«Снимок сделан на бульваре под куполом легендарного кафе «Жемчужина», которое недавно отреставрировали. Я ходил туда еще в детстве, там было самое вкусное мороженое в городе. В тот раз увидел пару и, не задумываясь, снял кадр. Потом полгода не рассматривал его – не мог прочувствовать, но затем немного подкорректировал и опубликовал».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»