В Баку открылся III Фестиваль паблик-арта «Капля с неба»
Зеленая трава в небе посинела. Фархад Фарзалиев

Современная концепция дружелюбного и открытого города подразумевает не только благоустройство бульваров и создание комфортных зон отдыха. Живой городской организм нуждается в постоянной подпитке. Паблик-арт возник, когда художники почувствовали себя частью городского творческого процесса. Выставленные на улицах произведения искусства формируют среду, вступают с ней в диалог и провоцируют к соавторству местных жителей.

«Капля с неба» – уже третий фестиваль паблик-арта, организованный YARAT (первый прошел три года назад и назывался 012 Baku Public Art). По задумке нынешнего куратора Сары Разы, сотрудницы Музея Гуггенхайма и директора образовательных программ YARAT, главная задача «Капли» – исследовать, как бакинцы реагируют на серьезные технологические перемены, происходящие в их городе. Вдохновляясь поэтическим мышлением футуриста Велимира Хлебникова, фестиваль связал философию, астрономию, логику и городское пространство. Художники при создании работ ориентировались на историю Баку, крупного торгового порта и культурного центра, объединяющего прилегающие территории. Работы участников экспонируются по всему городу, вдобавок создан виртуальный выставочный зал.

Открыл фестиваль живущий в Лондоне турецко-болгарский художник Эргин Чавушоглу, автор установленной в Старом городе интерактивной инсталляции Liquid Breeding. Это своеобразный трехмерный график, исследующий траекторию перемещения пешехода по Баку. Каждый шаг регистрируется с помощью камеры, точки перемещения транслируются на мониторе, создавая визуальный образ освоенного ногами человека городского пространства.

Азербайджанская художница Назрин Мамедова с июля приглашает всех участвовать в видеоигре Ouroborum, симулирующей генеральную реконструкцию городского пространства. Каждый игрок может выступить в роли урбаниста или архитектора и поставить город «на уши». Игра, названная в честь мифического змея Уробороса, символизирующего бесконечные перемены, будет доступна для бесплатного скачивания на платформах iOS, а также установлена в Центре современного искусства YARAT.

Бакинец Фархад Фарзалиев в рамках фестиваля реализует проект Göydə Göy-Göyərti Göyərdi («Зеленая трава в небе посинела»). Билборд с этой надписью установлен на выходе со станции метро «28 мая». Название обыгрывает поэтическую скороговорку; в выведенных неоном словах художник выделил повторяющиеся буквы. Забавная путаница возникает не только в отношениях между небом и землей, голубым и зеленым, но и в голове зрителя, силящегося логически связать игру слов и переворачивание смыслов.

Фестиваль продлится до начала октября. «Капля с неба» сопровождается образовательной программой: лекции, кинопоказы и двухнедельный семинар, организованный совместно с Архитектурной ассоциацией Лондона.

separator-icon
Растекание жидкости. Эргин Чавушоглу
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»