Азербайджанское кино на фестивале «Артдокфест»

В главном конкурсе фестиваля «Артдокфест» приняла участие азербайджано-швейцарская картина «Он был великаном с карими глазами».

Героиня фильма, 17-летняя Сабина, возвращается в родной Баку из Швейцарии, куда уехала пять лет назад после развода родителей и нового замужества матери. Она хочет остаться в Азербайджане, жить с отцом и старшей сестрой. Но у сестры своя жизнь – ее возлюбленный уходит в армию. Отец решил жениться во второй раз. Мать скучает и зовет девушку обратно. Сабину ждут новые обстоятельства и люди – те, кого она давно не видела и с кем ей только предстоит познакомиться. Но главное – ее ждет новая жизнь, и неизвестно, готова ли к ней героиня.

Фильм сделан как роуд-муви. Время растянуто, как будто всматриваешься в забытый пейзаж, надеясь встретить знакомые предметы и обнаружить перемены. Диалоги коротки, просто потому что привычка к новой жизни приходит не сразу. Камера неторопливо следит за героиней, которая сперва перемещается по улицам старого Баку, потом уезжает в горную деревню. Девушка ищет себе место в забытой реальности, наполненной детскими воспоминаниями, мечтами и травмами. Режиссер, швейцарка по происхождению, глазами героини открывает неведомую для себя страну.

Фильм снят при поддержке Центра искусств «Бута». «Мы всегда хотели заниматься кино, – говорит генеральный директор центра Насиб Пириев, – поэтому не смогли отказаться от представившейся нам возможности. Это очень хороший и качественно сделанный фильм про наш родной Азербайджан, снятый швейцарским режиссером».

separator-icon

Он был великаном с карими глазами
Режиссер, автор сценария, продюсер Айлин Хофер, оператор Хавьер Гесто
Швейцария–Азербайджан, 2012

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»