Документальный фильм «Свет за окном»: премьера в двух столицах
Генеральный продюсер Лейла Алиева, режиссер Олег Шоммер и героиня фильма Александра Абыденнова.

В киноцентре «Низами» в Баку и в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоялся показ документального фильма «Свет за окном»

Картина режиссера Олега Шоммера, автором идеи и генеральным продюсером которой выступила Лейла Алиева, повествует о глобальной борьбе светлого и темного начал. Фильм начинается со сцен спектакля по пьесе знаменитого французского прозаика Эрика-Эмманюэля Шмитта, который стал одним из главных героев ленты. Персонажи попадают в эзотерическое пространство лифта (символ чистилища), который развозит души по этажам. В этом эпизоде – ключ к пониманию всей истории, которая рассказывает о борьбе людей с персональными демонами, каждый из которых тянет человека вниз.

Большая часть фильма снята в детском онкологическом центре. Но это не банальный сюжет про изнуряющую борьбу с раком. Маленькие герои стойко выдерживают выпавшие на их долю испытания, подавая взрослым пример философского и ироничного отношения к жизни. «Болезнь – это не наказание, а просто данность», – говорит одна из девочек. И если победить раковую опухоль в наши дни возможно, то как же быть с раковыми клетками души, в войне с которыми фармацевты бессильны? Этим метафизическим вопросом задаются авторы «Света за окном». И чтобы помочь зрителям в поисках решения, привлекают в качестве ответчика человека, который 20 лет жизни провел в тюрьме и теперь начинает каждый свой день с вопроса «Что хорошего я могу принести в мир прямо сейчас?». Сцены из кукольного спектакля, вмонтированные в картину, напоминают о том, что противостояние добра и зла – давний и неисчерпаемый сюжет: каждый человек делает свой выбор сам.

Вюсала Керимова, героиня, частично потеряла двигательную активность, но вместо того, чтобы пойти по пути обиды и озлобления, научилась жить в предложенных судьбой обстоятельствах и сумела реализовать свои детские мечты – занялась парашютным спортом, сделала карьеру в бальных танцах, поступила в вуз и стала профессиональной спортсменкой. Девушка рассуждает о том, как сложно смириться с несправедливостью жизни, накладывающей на тебя (почему-то именно на тебя!) определенные ограничения, но принятие – это единственный выход. В подтверждение ее слов писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт, выступающий для зрителя в роли проводника-Вергилия, рассказывает о том, как изменил его отношения с миром случай в пустыне, когда он почувствовал свое бессилие перед величием и всевластием природы. Собственно, и вся картина получилась не о пресловутой борьбе, а о выборе своего места (если угодно, этажа) в мироздании.

Автор идеи и генеральный продюсер фильма Лейла Алиева, выступая перед показом, отметила: «Не хочется говорить, что этот фильм о добре и зле. Потому что самая большая сила в мире – это любовь, добро и вера. Все люди разные, никто не хуже и не лучше другого. Этот фильм каждый воспримет, как пожелает, каждый увидит в нем что-то свое». Режиссер картины Олег Шоммер напомнил, что все средства, полученные от показа, пойдут в помощь больным детям.

На премьеру картины были специально приглашены воспитанники детских домов Баку и Москвы, приехавшие провести каникулы в Азербайджане в рамках реализуемой Фондом Гейдара Алиева программы «Детская дипломатия».

Кадры из фильма «Свет за окном».
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»