Фильм Марии Ибрагимовой получил приз зрительских симпатий в Вашингтоне
Фото: Aslan Dadash

Фильм «Письмо Богу» режиссера Марии Ибрагимовой получил премию зрительских симпатий Audience Winners на фестивале короткометражных фильмов DC Shorts Film Festival в Вашингтоне.

Немолодой уже мужчина рано утром выходит из дома, отправляется по свежевымытому городу в магазин, бодро кокетничает с симпатичной продавщицей, затем под шум волн и крики чаек пьет чай на Приморском бульваре. Проделывает он все эти нехитрые пенсионерские дела с очевидным удовольствием и каким-то даже шиком.

Начало фильма сопровождается оптимистичной музыкой. Баку в дебютном игровом фильме Марии Ибрагимовой, профессионального режиссера-документалиста, снят старательно и любовно: уютный город, в котором хочется жить, сидеть в кафе и бродить по улицам. Тем не менее мажорная интонация картины довольно резко обрывается: герой отправляется в поликлинику, где сварливая врачиха дежурным голосом ставит ему неутешительный диагноз и гарантирует лишь хорошее обезболивающее на совсем уж черные дни.

Играть со смертью в кинематографе – дело нешуточное и не слишком благодарное: зритель не оценит, да и в расхожие клише соскочить просто. В какой-то момент кажется, что на картине можно поставить крест: приговоренный со слезами на глазах вспоминает свою бывшую возлюбленную – самый очевидный из возможных вариантов развития событий. Но сюжет довольно быстро выправляется. От бессмысленных слез персонаж переходит к делу: отправляет письмо на небеса и довольно споро получает неожиданный ответ.

Фантастический элемент в фильме мог бы тоже показаться надуманным, если бы не неожиданный финал, который обескураживает и смешит одновременно. Выдавать секрет не хочется – концовка настолько остроумна и хороша, что ее стоит пережить самостоятельно. Можно лишь оговориться, что фильм заканчивается на той же бодрой ноте, что и начинался: даже сварливая врачиха в финале запоет елейным голоском. Обеспечив зрителю эмоциональные качели хорошей амплитуды, режиссер неслучайно получила приз на престижном Вашингтонском фестивале. Картина вышла одновременно трогательной и ироничной – редкое сочетание.

Фильм «Письмо Богу» снят при поддержке управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» и компании NAR.

Фото: Cinex Productions
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»