Кинофестиваль Future Shorts прошел в Баку
«Черный шарик» Бена и Джошуа Сафди

В Баку завершился осенний сезон Фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts, проводимый при организационной поддержке некоммерческой организации «Пространство современного искусства YARAT!».

Осенняя программа Future Shorts называлась «Адаптация». Пять вошедших в нее фильмов были посвящены мегаполисам и тому нереальному темпу жизни, к которому вынуждены приспосабливаться их обитатели. Самая яркая картина осенней сессии – «Краткая история Джорджа Балдессари»: шестиминутный монолог художника о жизни в большом городе, в котором за пять минут перечисляются все подробности его быта. Например, пароль от Wi-Fi – 123456789В, рост – за два метра, любимое блюдо – чикенсы… 

«Простой кофе» Ритеша Батры
«На линии» Рето Каффи

Закадровый текст читает Том Уэйтс. Герой фильма «Обряд» (режиссер Майкл Пирс) пытается наладить отношения с сыном в день его рождения, но празднование омрачается пьянством и насилием. Картина «Черный шарик» рассказывает фантастическую сказку о Нью-Йорке с точки зрения обычного воздушного шарика. В египетско-индийском фильме «Простой кофе» молодые влюбленные говорят о проблемах, которые прежде боялись обсудить, пытаясь найти свое место в городе, где тесно переплетаются новое и старое, спокойствие и тревога. Герой немецкой ленты «На линии», охранник супермаркета, подсматривает за сотрудницей через камеры наблюдения и влюбляется в нее.

separator-icon
«Черный шарик» Бена и Джошуа Сафди
Краткая история Джорджа Балдессари» Ариэля Шульмана и Генри Джуста
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»