Куртка как в музее

Ответственные бренды часто работают с ремесленниками из отдаленных регионов, и такое сотрудничество хоть и обоюдовыгодно, но всегда имеет оттенок благотворительности по отношению к локальным мастерам. Коллаборация Marfa Stance х Gee’s Bend – совсем иной случай.

Конек лондонской марки Marfa Stance – верхняя одежда: удобные, универсальные двусторонние стеганые пальто, куртки, бомберы, жилеты. Их шьют на маленьких семейных фабриках из качественных итальянских и японских тканей, вторично переработанных или списанных в утиль. А еще для Marfa Stance близка тема охраны прав женщин – например, бренд поддерживает проект Every Mother Counts, борющийся со смертностью во время родов. Сотрудничество с коллективом Gee’s Bend стало еще одним «женским» проектом.

Вообще-то Gee’s Bend – это поселение в алабамской глубинке, где живут прямые потомки чернокожих рабов, когда-то трудившихся на хлопковых плантациях. После освобождения некоторые из них продолжили жить здесь в качестве арендаторов, но экономический кризис 1930-х разорил деревню. У ее обитателей остались лишь ветхие дома, скромное хозяйство – и традиционное мастерство квилтинга, ручного шитья одеял, ковров и картин из лоскутов. Местные женщины достигли в нем такого совершенства, что сегодня их изделия представлены в коллекциях более чем 30 крупных музеев, а New York Times назвала их «одними из самых чудесных произведений современного американского искусства».

Взяв за основу модели из основной коллекции Marfa Stance, марка интегрировала в них лоскутные фрагменты, придуманные и вручную созданные алабамскими мастерицами. Каждая вещь линейки существует в единственном экземпляре.

В определенном смысле коллаборация Marfa Stance x Gee’s Bend ломает стереотип о бренде, открывающем для мира умельцев из богом забытого уголка. Безусловно, для американских швей это сотрудничество – отнюдь не лишний заработок, музейными заказами сыт не будешь. Но и для Marfa Stance этот проект – большая честь и, возможно, даже расширение аудитории за счет любителей современного декоративного искусства. Такое вот равноправное партнерство, как и должно быть в ответственной моде.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»