В Габале состоялся традиционный музыкальный фестиваль
Главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли Рауф Абдуллаев

Восьмой Международный музыкальный фестиваль в Габале начался с концерта молодых азербайджанских пианистов и вокалистов.

Музыканты соревновались в виртуозности с приехавшими в древний город исполнителями из Австрии, Израиля, Испании, Греции, Кубы, России, США, Турции и Украины, выбрав сочинения Листа, Шопена, Рахманинова и Ниязи. Концерт стал как бы предисловием к большой программе фестиваля и к фортепианному конкурсу, который ждал в финале. Торжественное же открытие состоялось вечером: Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, ведомый Рауфом Абдуллаевым, представил программу из хитов классической музыки. Увертюра к «Кероглы» Узеира Гаджибейли соседствовала с арией принцессы Эболи из «Дона Карлоса» Джузеппе Верди, а ария Каварадосси из «Тоски» Джакомо Пуччини – с симфонической поэмой Кара Караева «Лейли и Меджнун». Солировали сопрано Айтадж Шихализаде и тенор Самир Джафаров.

Важнейшими событиями Габалинского фестиваля стали два гастрольных выступления. Оркестр «Венская академия» под руководством Мартина Хазельбека, знаменитый своими интерпретациями композиторов эпохи барокко, решительно прекратил споры музыковедов о том, в каких отношениях состояли с этой эпохой Гайдн и Моцарт, признав их «своими» авторами. А танцевальная группа из Гранады Castro Romero Flamenco подарила фестивальной публике настоящее фламенко: каблуки яростно вбивались в пол, а жесты артистов были сдержанны, но полны внутреннего напряжения, будто танцовщицы готовились к внезапной стычке, – как в «Кармен», самом известном спектакле труппы.

Танцевальная группа Castro Romero Flamenco. Фото: Castro Romero flamenco

Оркестр «Виртуозы Киева» с солистами из разных стран щедро поделился с фестивальной публикой Бетховеном, Брамсом и Гайдном, а в вечер закрытия преподнес итальянскую программу из произведений Пуччини, Масканьи и Россини. В этот же вечер объявили победителей конкурса молодых пианистов, который проходил в рамках Габалинского фестиваля уже в четвертый раз. Жюри, возглавляемое почетным профессором американского Джулиарда Ольгой Яблонской, решило разделить и первую, и вторую премии (5000 и 3000 долларов соответственно). Таким образом, «золото» Габалы получили азербайджанский пианист Вургун Векилов и пианистка из России Анна Кавалерова, а «серебро» – их соотечественники Тофик Шихиев и Евгения Антонова. Третью премию жюри решило не присуждать. Дипломы за оригинальное исполнение достались Рашиду Бехбутову и Атабале Манафзаде.

Фестиваль прошел при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

separator-icon
Оркестр «Венская академия» под руководством Мартина Хазельбека. Фото: www.lukasbeck.com
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»