Азербайджан на ЭКСПО-2017
Помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров (второй слева) с представителями Казахстана.

На всемирной выставке ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в Астане Азербайджан представлен павильоном с девизом «Страна огней – энергия, передаваемая из прошлого в будущее».

Выставка ЭКСПО – одно из самых масштабных международных мероприятий, она проходит каждые два года. ЭКСПО-2017 в Астане посвящена альтернативным источникам энергии, в ней участвует 115 стран и 30 международных организаций. По оценкам экспертов, до 10 сентября ее посетит около пяти миллионов человек.

Азербайджан – один из крупных участников, подготовивший собственный павильон при непосредственном участии Центра Гейдара Алиева. Он был торжественно представлен на Национальном дне Азербайджана в присутствии представителей правительства Казахстана, а также азербай¬джанской делегации во главе с помощником Первого вице-президента Азербайджана, директором Центра Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым. Азербайджан демонстрирует как свои достижения, так и глобальные планы в области развития «зеленой» энергии – а их множество. Гости павильона узнают о современном состоянии азербайджанской энергетики, о проектах, посвященных использованию солнечной энергии, энергии ветра и биомассы.

Концепция азербайджанского павильона задумана как движение из прошлого в будущее. Вестибюль напоминает свернутый ковер: здесь организована фотовыставка, погружающая посетителей в историю страны – от наскальной живописи Гобустана и храма огнепоклонников Атешгях до ультрасовременной архитектуры Баку. В центре композиции – интерактивный экран, прикосновение к которому запускает видеофильм о Баку и регионах Азербайджана, его архитектуре, культуре, флоре и фауне. В следующий зал можно пройти по стилизованному ветряному туннелю: гостей ждет рассказ о развитии традиционной энергетики и последних разработках в сфере альтернативной энергии. Например, на морских нефтяных месторождениях используется энергия ветра.

Один из интереснейших экспонатов – интерактивная модель Гобустанского опытного полигона для разумных энергетических систем. Здесь можно увидеть на примере интерактивной модели, как работают так называемые умные сети электроснабжения – эта технология, активно разрабатываемая в Европе и Америке, сегодня развивается и в Азербайджане. Здесь же посетителям демонстрируют, как меняются технологии добычи углеводородного сырья, становясь более эффективными и безопасными. В экспозицию входит наглядный рассказ о горизонтальном бурении как наиболее экологичном способе добычи нефти и даже представлена настоящая самодвижущаяся буровая головка, используемая на месторождениях Каспия.

В отдельном зале гостей приглашают совершить виртуальную экскурсию по стране. Устроившись на настоящем бакинском ковре под широким экраном, обеспечивающим изогнутую видеопроекцию с углом 220°, под сопровождающую музыку можно совершить фантастический полет над Баку и самыми живописными пейзажами Азербайджана.

В азербайджанском павильоне. Фото: Бауыржан Жуасбаев. Baq.kz
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»