Азербайджан стал центром скаутского движения

В августе Азербайджан ненадолго стал всемирным центром скаутского движения. Сперва в Габале прошел 13-й Всемирный скаутский молодежный форум, а затем в Баку состоялась Всемирная скаутская конференция.

Конференция стала самой крупной за всю историю скаутинга – в ней участвовали делегаты из 160 стран, в которых есть национальные скаутские ассоциации. Форум тоже побил все рекорды – 236 юных скаутов из 166 стран мира обсуждали, чем и как современное скаутское движение может помочь миру.

Скауты прочно ассоциируются у нас с началом XX века: пафос юного следопыта, книжки Сетон-Томпсона, джентльмены в шортах и тяжелых ботинках, исследующие лесную жизнь. Скаутов придумал британский генерал Роберт Баден-Пауэлл, собравший первый лагерь для мальчиков-скаутов на острове Браунси в 1907 году. Его целью поначалу было не столько физическое и патриотическое воспитание, сколько подготовка будущих солдат – отсюда упор на выживание в лесу, физические нагрузки и чувство локтя. Собственно, скаутинг он придумал в Южной Африке во время Англо-бурской войны, сколотив в помощь своему гарнизону батальон из местных мальчишек и убедившись, что в качестве помощников и разведчиков им нет равных. Лишь позже, впечатлившись концепцией пионеринга, придуманной писателем Эрнестом Сетон-Томпсоном (тот придумал концепцию «лесных индейцев» и собрал в Америке первый в мире детский лагерь), он стал считать скаутов лучшей моделью для воспитания и усилил ее выдумками американского коллеги – в частности, тактическими играми и обучением построения переправ и навесов из брусков и веревок.

Идеи скаутов быстро распространились по всему миру и России достигли задолго до Октябрьской революции – Николай II читал баден-пауэлловский «Скаутинг для мальчиков» еще в 1910 году и страшно увлекся. Неудивительно, что любому советскому и постсоветскому человеку скаутинг кажется страшно знакомым. Молодая пионерская организация позаимствовала у уже известных царской России скаутов почти все: от галстуков до лозунга «Будь готов!», от речевок до пионерских лагерей, от игры «Зарница» до посиделок у костра. И даже пионерская песенка «Ах ты, милая картошка-тошка-тошка» тоже когда-то была скаутской, просто вместо «пионеров идеал» пелось «лагерников».

В Азербайджане скауты тоже появились довольно рано, еще в 1918 году, и точно так же мутировали в пионеров – на всей территории СССР скаутское движение было объявлено буржуазным, реакционным и монархическим и разгромлено (еще бы, ведь три принципа скаута – «будь верен себе, Родине и Богу»). Но во всем мире скауты продолжали развиваться и за 100 лет превратились в мощное всемирное движение. К 2020 году они рассчитывают разрастись до 100 миллионов участников и стать главным молодежным движением на планете.

Азербайджан присоединился к нему в 1997 году, когда в стране появилась своя скаутская ассоциация. Сегодня в ней насчитывается 1750 членов из 16 регионов. Это немало, но с другими странами пока не сравнить: в Турции скаутов 140 тысяч, в Индонезии – больше десяти миллионов. Неудивительно, что борьба за право провести у себя всемирный скаутский слет была ожесточенной, и Азербайджан не без труда победил в ней Малайзию, где традиции скаутского движения очень сильны. Но участники не прогадали: абсолютно все гости остались ошеломлены неизвестной им прежде страной, уровнем гостеприимства и организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»