Фестиваль Насими продолжился в Москве
Конференция «Духовное наследие Насими в историко-культурном контексте средневекового Востока» в ИСАА.

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) был открыт бюст Имадеддина Насими. Церемония прошла в рамках Фестиваля поэзии, искусства и духовности Насими.

В Азербайджане активно готовятся к 650-летию Насими – поэта и мыслителя. Впервые прошедший Фестиваль Насими, организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, объединил официальные мероприятия, концерты, выставки, лекции, кинопремьеры. Завершившись в Баку, фестиваль продолжился в Москве.

На торжественном открытии бюста в МГИМО присутствовали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов и посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглу. Выступая перед присутствующими, Лейла Алиева, в частности, сказала: «Насими сыграл огромную роль в развитии азербайджанской литературы, создал шедевры азербайджанской поэзии, заложил основу азербайджанского литературного языка. Поэзия Насими жива и актуальна в наши дни. И одна из наших задач – чтобы поэзия Насими жила сегодня, чтобы ее читали, чтобы о нем знали. Красота, любовь, природа – вот нескончаемый источник вдохновения Насими. Великий поэт считал: для того чтобы достичь истины, нужно проникнуть в душу человека, увидеть в ней красоту и доброту».

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что творчество Насими оказало огромное влияние не только на поэзию на азербайджанском и арабском языках, но и на культуру Ближнего Востока в целом. «Открытие бюста этого великого мыслителя в нашем университете, где проблемам Востока и восточным языкам уделяется огромное внимание, глубоко символично. МГИМО всегда уделял большое внимание азербайджанской культуре, во многом уникальной и развивающейся исключительно успешно, обретающей новых выдающихся мастеров и вдохновителей развития страны», – отметил академик.

Также в рамках Фестиваля поэзии, искусства и духовности Насими в Институте стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ прошла научно-практическая конференция «Духовное наследие Насими в историко-культурном контексте средневекового Востока». Лейла Алиева приняла участие в торжественном открытии. Директор Института стран Азии и Африки Игорь Абылгазиев подчеркнул значимость творчества Насими для азербайджанской и мировой культуры. «Произведения Насими – одни из самых совершенных образцов мировой поэзии, – сказал он. – Насими возвысился на основе богатого культурно-духовного достояния Востока и создал ценнейшие жемчужины художественного слова. Имадеддин Насими – мастер слова, подаренный азербайджанским народом общечеловеческой культуре».

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу, выступая перед участниками конференции, отметил символизм проведения конференции именно в ИСАА – одном из ведущих московских центров изучения азербайджанского языка. «Мы гордимся тем, что ваши студенты изучают азербайджанский язык и довольно хорошо говорят на нем. Я хочу пожелать всем, кто изучает азербайджанский язык, больших успехов», – сказал посол. Затем студенты МГУ продекламировали стихи Насими, исполнили песни азербайджанских композиторов, а актеры из Азербайджана представили музыкально-поэтический спектакль «Мехраба».

Во второй день работы конференции прозвучал ряд докладов, посвященных культурным и историческим аспектам творчества Насими, в том числе «Насими и Ян Гус. Культурное единство Востока и Запада», «Язык Насими: вчера, сегодня, завтра». После выступлений прошли дискуссии о художественно-философском наследии поэта, современных нравственных ценностях, развитии связей между молодежью двух стран.

Лейла Алиева высоко оценила московские события фестиваля Насими: «Эти мероприятия в Москве будут хорошим началом нашей работы, и имя Насими в эти дни узнают многие. Его стихи могут открыть глаза многим людям, и в мире будет больше добра, красоты и любви». В заключение Лейла Алиева прочла присутствующим одно из своих стихотворений.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»