Фестиваль «Яйлаг» состояля в Азербайджане
Фото: Фестиваль «Яйлаг»

Состязания всадников, стрельба из лука, борьба национальных борцов – пехлеванов… На западе Азербайджана прошел первый масштабный фестиваль кочевой культуры «Яйлаг».

В живописном горном районе Гядабей, на Дюзюрд-Мескинлинской летней стоянке пастухов (эйлаге) разместился этнопоселок из юрт кочевников – аладжыклар. А еще – ипподром, рынок, очаг «Деде Горгуд» – небольшая сцена для зрителей и любителей народных сказаний, зорхана – площадь для борцов и силачей и ремесленные лавки. Три дня здесь кипела жизнь: инициаторы и организаторы фестиваля, в число которых вошли Фонд истории и культуры «Джавадхан», исполнительная власть Гядабейского района и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA), постарались собрать в одном месте самые интересные обычаи и состязания кочевых народов.

Самая насыщенная программа была адресована любителям конных состязаний. На фестивале прошли соревнования иноходцев – йорга, а также скачки. Свое мастерство показали игроки в национальное поло – човган (в 2013 году эта традиционная верховая игра была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО) и в сюрпапаг (своего рода конный баскетбол, когда джигиты соревнуются, кто больше раз закинет папаху в кольцо на высоком столбе). Очень захватывающим зрелищем оказалась борьба на лошадях эр-эндире: побеждает тот, кто выбьет противника из седла.

Акробаты в традиционных костюмах ходили по канату, а богатыри-пехлеваны боролись и поднимали тяжести. Само собой, были песни, танцы и игры: под звуки саза ашуги тянули свои сказания, юноши и девушки кружились в хороводе яллы (тоже, кстати, внесенном в список всемирного нематериального культурного наследия). Каждый желающий мог попробовать силы в древних народных играх: молламинди, похожей на чехарду, чилингагадж – метании палок, диредойме, напоминающей русскую лапту, и ашуг-ашуг (игра в кости). В огромных казанах кипело жаркое из баранины – чобан бугламасы, а женщины готовили большие кету на садже.

Фото: Фестиваль «Яйлаг»

Отдельный павильон был посвящен коврам. На древнем ткацком станке мастерица самого крупного ковроткацкого предприятия страны «Азерхалча» создавала ковер под рассказы об истории национального ковроткачества.

«Основная цель Национального фестиваля кочевой культуры – демонстрация богатого многовекового культурного наследия азербайджанского народа, формировавшегося столетиями, а также уникальных образцов культуры и исторических памятников», – отметил в приветственном слове глава исполнительной власти Гядабейского района Ибрагим Мустафаев.

В фестивале приняли участие представители 16 стран, в том числе России, Турции, Казахстана, Киргизии, Украины. «Культура яйлаг и обычаи сезонного кочевания формировались на протяжении столетий, – рассказал организатор фестиваля Музадил Гасанов. – Исторически сложилось, что ремесленники, торговцы, музыканты и представители большинства профессий местом жительства на лето избирали себе пастбища, и они становились культурно-экономическими центрами региона».

Фото: Фестиваль «Яйлаг»
Фото: Фестиваль «Яйлаг»

Проект поддержали Министерство культуры и Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Государственное агентство по туризму и Агентство развития малого и среднего бизнеса, Федерация конного спорта Азербайджана, а также Всемирная конфедерация этноспорта. Председатель последней Билал Эрдоган посетил церемонию открытия. «Каждый народ и нация вправе беречь и развивать свои национальные виды спорта, – сказал господин Эрдоган. – Традиционные национальные виды спорта являются богатством мира. Наша конфедерация не только окажет поддержку развитию национальных видов спорта в Азербайджане, но и повысит интерес азербайджанской общественности к этому вопросу. Мы намерены весьма тесно сотрудничать со всеми структурами, занятыми в области национальных видов спорта. Пусть сегодняшний день станет хорошим началом».

По окончании фестиваля палаточный городок не разобрали. Под новым названием «Хан юрду» («Край хана») он открыл свои юрты для туристов. Все лето любой посетитель мог испытать на себе жизнь древних кочевников: жить в шатре, пасти коров, овец и коз, доить их, косить траву и собирать сено, ухаживать за лошадьми, сбивать масло, готовить еду на костре и развлекаться старинными играми. А потом пуститься в путь по местных достопримечательностям: осмотреть крепость Кероглу, храм Махраса и местную Вероломную башню – Намярд гала.

Фото: Фестиваль «Яйлаг»
Фото: Фестиваль «Яйлаг»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»