Флаг Азербайджана поднят над Ханкенди

В день 20-летия своего президентства глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поднял государственный флаг на центральной площади города Ханкенди.

15 октября 2003 года только что избранный глава Азербайджана Ильхам Алиев поставил себе главную цель: на всех оккупированных территориях должен быть поднят азербайджанский флаг. Цель требовала немалых средств, и страна копила силы, готовила ресурсы. 27 сентября 2020 года азербайджанские войска начали контрнаступательную операцию. Ее назвали «Железный кулак», но гораздо чаще азербайджанцы именуют ее Отечественной войной – такое значение она имела для народа.

Война длилась 44 дня. Все это время Ильхам Алиев призывал врага сложить оружие и освободить азербайджанские земли – в этом случае Президент готов был остановить боевые действия. Противник поднял белый флаг только 10 ноября 2020 года, когда азербайджанские войска заняли Шушу. Азербайджан вернул себе почти весь Карабах, но часть его, включая Ханкенди, оставалась под контролем сепаратистов и в зоне ответственности российского миротворческого контингента.

В Шуше, что в 13 километрах от Ханкенди, до октября 2023-го находились азербайджанские воинские подразделения, а на Джыдыр Дюзю были установлены долговременные огневые точки. Многие тогда не понимали, почему в 2020 году азербайджанские войска не двинулись дальше, не освободили сразу весь Карабах. На то были веские причины.

«Мы неустанно трудились над укреплением нашей армии. Сегодня Вооруженные силы Азербайджана могут с честью выполнить любую задачу, и мы доказали это на поле боя. Три года назад, во время Отечественной войны, мы всего за 44 дня заставили врага подписать акт о капитуляции. А последнее антитеррористическое мероприятие продолжалось всего 23 часа, и вновь противник сдался. Мы по праву гордимся нашими Вооруженными силами», – произнес Ильхам Алиев, поднимая над Ханкенди азербайджанский флаг.

Президент почтил память шехидов, погибших за родину, и напомнил, что победа, добытая азербайджанским народом ценой своей крови, пришлась на время празднования 100-летия великого Гейдара Алиева. Общенациональный лидер родился в год создания Нагорно-Карабахской автономной области и вложил много усилий в укрепление экономики этого края и сохранение в нем мира.

«Сегодня душа великого лидера, души всех, кто ушел из жизни, не увидев этот день, возрадовались… Флаг, который я поднял, будет развеваться здесь вечно, и мы будем жить здесь вечно. Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!» – сказал Президент Ильхам Алиев.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»