Фонд Гейдара Алиева восстановил заповедник в Болгарии
Мехрибан ханым Алиева оставила запись в книге Почетных гостей Великотырновского университета.

В болгарском городе Велико-Тырново торжественно открылся архитектурно-музейный заповедник «Трапезица», восстановленный благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Велико-Тырново – один из узловых пунктов истории Болгарии, да и всей Европы. Люди селились здесь еще в каменном веке, во времена римского владычества это место было известно воинам и путешественникам, а с XII по XIV век город был столицей Второго болгарского царства. Здесь, по легенде, томился в плену император Латинской империи Балдуин Фландрский – об этом напоминает башня Балдуина в крепости Царевец, главной достопримечательности Болгарии. Во времена Второго болгарского царства в крепости размещались резиденции болгарских царей и патриархов. Путешественники, любуясь крепостью Царевец, до недавних пор мало обращали внимание на другую знаменитую в веках крепость средневекового Велико-Тырново – Трапезицу. А между тем с ней связано немало легенд и еще больше реальных научных находок: археологи обнаружили на территории огромное количество исторических артефактов. До недавнего времени крепость, средневековые церкви и мост через реку Янтра, соединявший Трапезицу с Царевецем, лежали в развалинах.

В мае 2015 года Азербайджан и Болгария договорились о том, что Фонд Гейдара Алиева поможет Велико-Тырново в восстановлении исторического ансамбля крепости Трапезица. Работы начались вскоре после подписания договора – и 22 сентября 2016 года архитектурно-музейный заповедник «Трапезица» принял первых посетителей. За это время при содействии Фонда Гейдара Алиева проведены консервация и реставрация западной стены памятника, проложена туристическая аллея, создан Центр культурного наследия, проведены ремонт и консервация трех средневековых церквей, обнаруженных учеными на территории крепости.

Церемонию торжественного открытия архитектурно-музейного заповедника «Трапезница» посетили Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент фонда Лейла Алиева. Их встречали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, мэр Велико-Тырново Даниел Панов и другие официальные лица. На церемонии открытия музея Даниел Панов выразил Первой леди Азербайджана личную признательность за большой вклад в реставрацию культурно-исторического наследия города, преподнес Мехрибан Алиевой и Лейле Алиевой памятные подарки.

Затем состоялась церемония открытия мемориальной доски, которая будет напоминать посетителям о вкладе Азербайджана в восстановление старинной крепости. В свою очередь Мехрибан Алиева выразила удовлетворенность тем, что Фонд Гейдара Алиева помог в реставрации Трапезицы, которая «является национальным достоянием всего болгарского народа, но одновременно и общеевропейским культурным наследием».

За заслуги в охране культурного наследия Велико-Тырново Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были торжественно вручены дипломы почетного гражданина города и почетного доктора Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (справа) и вице-президент фонда Лейла Алиевав Великотырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»