Мехрибан Алиеву наградили орденом Святой Ольги
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Сергей Власов

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву орденом Святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги вручается предстоятелем Русской православной церкви выдающимся женщинам за заслуги на поприщах церковного, государственного или общественного служения, а также за труды на пользу ближних. Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была удостоена этой награды за многочисленные заслуги в укреплении дружбы между Азербайджаном и Россией, а также за особое участие в жизни города Астрахани.

Фонд Гейдара Алиева давно поддерживает теплые и дружественные отношения с Астраханской областью, содействуя ее развитию. При содействии Азербайджана в городе был открыт парк, получивший имя Гейдара Алиева, построен фонтан и 50-метровый мост дружбы России и Азербайджана, в оформлении которого использованы культурные символы Баку и Астрахани – Девичья башня и Успенский собор. А в 2013 году по инициативе Мехрибан Алиевой в Астрахани был возведен первый в России памятник крестителю Руси – святому равноапостольному великому князю Владимиру. Его открытие было приурочено сразу к двум датам – 1025-летию крещения Руси и 455-летию Астрахани. В дальнейшем Фонд Гейдара Алиева за свой счет провел реконструкцию территории вокруг памятника. В дальнейших планах фонда – работы по реставрации собора Святого Владимира, одного из главных православных соборов Астрахани.

Вручение награды прошло в Москве, в храме Христа Спасителя. «Когда я посещал Астрахань, мне о многом рассказывали, но, наверное, больше всего рассказывали о вас и о том, как много доброго вы сделали для этого города, – сказал патриарх Кирилл на церемонии. – Вы играете очень важную роль в жизни своей страны и своего народа. Но как человек, обладающий многими талантами и замечательными душевными качествами, вы многое делаете и за пределами вашего Отечества».

В ответном слове Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула важность стратегического партнерства Азербайджана и России и, в частности, сотрудничества в гуманитарной сфере. «У нас огромный пласт общего культурного наследия, – сказала Мехрибан Алиева. – Очень отрадно, что после восстановления независимости Азербайджан не только не утратил, а наоборот, приумножил этот потенциал».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»