Новая улица в новом районе «Баку Белый город»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева на открытии Центральной бульварной улицы.Фото: Azertag

Новую улицу открыли Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Разрезав красную ленту, они прошлись по Парковому кварталу, осмотрели результаты завершенных здесь работ и посадили деревья в местном парке, тем самым положив начало его расширению и благоустройству.

Район «Баку Белый город» возводится на месте Черного города – бывшей промышленной зоны. В первые годы нефтяного бума конца XIX века она разместилась за пределами Баку, но по мере расширения города оказалась в самой его середине – всего в четырех километрах от Ичери шехер. В Черном городе находилась основная часть нефтяных предприятий, поэтому земля здесь была отравлена отходами нефтепереработки, а в воздухе постоянно висела копоть от заводских труб. Здесь же проживало большинство рабочих, а на юго-восточной границе района, там, где только что вырос Парковый квартал, в 1884 году появилась Вилла Петролеа – жилой поселок «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». Братья построили для своих служащих дома, школу, больницу, театр, разбили парк, почву для которого специально привезли из плодородной Лянкарани (сейчас Вилла Петролеа находится на территории парка).

Фото: Azertag

В 2006-м Ильхам Алиев подписал План комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006–2010 годах. После этого заводы перенесли за городскую черту, восстановить загрязненный грунт Черного города взялась Государственная нефтяная компания, а архитектурное и инженерное проектирование Baku White City поручили именитым международным бюро. С 2011 года здесь сооружаются дома, детские сады, школы, поликлиники, спортивные и развлекательные центры – в сущности, как во времена Нобелей, только в гораздо большем масштабе и с помощью самых современных технологий. Трудом множества людей – от крановщиков и монтажников до главы государства – Черный город постепенно становится Белым.

Президент Ильхам Алиев ежегодно знакомится с выполненной частью работ и определяет цели на следующий год. Недавно, принимая Анара Гулиева, вновь назначенного на должность председателя Государственного комитета градостроительства и архитектуры, глава Азербайджана еще раз отметил важность задачи, назвав «Баку Белый город» «одним из крупнейших проектов градостроительства в мировом масштабе». «Сегодня некоторые забывают, что, проезжая там на автомобилях, мы поднимали стекла, так как невозможно было вынести этот дым и смрад», – напомнил Ильхам Алиев. По завершении Baku White City должен стать современным центром города – активным, деловым, а главное, экономически, экологически и социально отвечающим концепции устойчивого развития.

Амбициозный проект получил мировое признание еще до закладки фундамента. В 2011 году в Гонконге он взял «Оскар» азиатского мира недвижимости – награду MIPIM Asia Awards в номинации «Проекты будущего», а чуть позднее – Cityscape Awards за лучший генеральный план на ведущей ближневосточной выставке недвижимости и инвестиций Cityscape Global в Дубае. Журнал «Баку» рассказывал о генеральном плане реконструкции района, а сейчас уже есть возможность присмотреться к деталям, которые изменили городскую среду.

Ширина проезжей части свежеоткрытой Центральной бульварной улицы – 37 метров, а тротуаров – 11 метров. Вдоль дороги размечены пешеходные переходы, устроены пандусы для колясок, выделены места для парковки автомобилей. На пересечении с проспектом Нобеля для безопасности всех участников движения предусмотрены велосипедная и пешеходная полосы. Расставленные тут и там указатели и карты не дадут заблудиться; названия улиц необязательно искать на зданиях – они продублированы на тротуарах. В зеленых зонах посажены чинары, пальмы, сосны, оливы, кипарисы, между ними расставлены скамейки. В качестве интереснейших напоминаний об истории района сохранены опорная стена нефтехранилища XIX века, павильон, обеспечивавший жителей питьевой водой в 1890–1940-х годах, а также аппараты для двойной очистки керосина, впервые использованные в Баку в 1863 году. На бульваре Белый Город, продолжающем Приморский бульвар, разбросаны площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол, зоны спортивных тренажеров. Парк квартала Бабек украшен арт-объектом «Каспийское море» китайского художника Лю Янга, в распоряжении отдыхающих – детская площадка, телефонный киоск, Wi-Fi.

Прибрежный район, который спускается от проспекта Нобеля на юг к морю, с несколькими точками притяжения – стеклянными башнями на побережье, концертным и торговым комплексами, – создан специалистами компании Foster + Partners известного британского архитектора Нормана Фостера. Фостера называют пионером экологичного дизайна, в прошлом году Foster + Partners выпустила манифест устойчивого развития, в котором предложила методологию, позволяющую оценить выбросы диоксида углерода в течение всего срока службы здания еще на этапе проектирования. Сам Фостер когда-то сказал, что общественные места важнее зданий – они делают город живым. Поэтому наряду с социально ответственным планированием публичных пространств проектировщики «Баку Белый город» предусмотрели ограничивающие проезд выдвижные столбы на дорогах, розетки для зарядки телефонов на остановках, качели и скульптуры в парках.

Уже введенный в эксплуатацию офисный центр Baku White City, сконструированный другой известной британской компанией – Atkins, первым в Азербайджане получил «зеленый» сертификат соответствия международному стандарту экологической эффективности зданий BREEAM. Для снижения количества выхлопных газов в воздухе в Белом городе проложат велосипедные дорожки и трамвайные пути, под землей пустят метро, а по морю – водное такси.

Офисный центр Baku White City. Фото: Baku White City
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»