Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и Арзу Алиева посетили Тертерский район
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и Арзу Алиева с жителями поселка Талыш.

В поселках Суговушан и Талыш Тертерского района в разгаре строительство. В Талыш уже начали возвращаться азербайджанские семьи. Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и Арзу Алиева побывали здесь и стали свидетелями нового этапа в жизни освобожденных земель.  

Суговушан и Талыш стали одними из первых населенных пунктов, освобожденных в начале Второй карабахской войны. Эта победа воодушевила всех азербайджанцев и придала сил республиканской армии.

В Суговушане первые лица государства приняли участие в церемонии закладки фундамента нового жилого квартала общей площадью более двух гектаров. В нем будет 190 квартир: 25 однокомнатных, 80 двухкомнатных, 75 трехкомнатных и 10 четырехкомнатных, а вокруг разместятся красивые зеленые аллеи и дворы с современными спортивной и детской площадками. Сюда переедут суговушанцы, которые уже 30 лет ждут возвращения домой.

Год назад во время совместной с Первой леди поездки по освобожденным территориям Президент увидел в Суговушане старую поселковую школу, находившуюся в аварийном состоянии и дал поручение привести ее в порядок. Сегодня в прекрасно отремонтированной, просторной, оснащенной новейшим оборудованием школе готовы 12 классных комнат, кабинет информатики с доступом в интернет, библиотека, две лаборатории, актовый зал на 72 места и столовая. В благоустроенном дворе – футбольная, баскетбольная и игровая площадки.

Школа в поселке Суговушан после ремонта.

Рядом с поселком в рамках государственной программы по ремонту, восстановлению и реконструкции инфраструктурных объектов начат капитальный ремонт Суговушанского водохранилища и берущего в нем начало магистрального канала. Первые лица государства побывали на объекте, где в разгаре бетонирование стен водохранилища, капитальный ремонт оборудования и другие работы. Скоро Суговушанское водохранилище станет популярной зоной отдыха, поэтому на берегу разбит парк и строятся информационное туристическое бюро и автостоянка. 

Открыта новая трасса Талыш–Тапгарагоюнлу– санаторий «Гашалты».

Два года назад Президент заложил фундамент 22-километровой автомобильной дороги Талыш–Тапгарагоюнлу–санаторий «Гашалты», соединяющей четыре населенных пункта. Благодаря ей наладится логистика в Тертерском районе, ускорится его социально-экономическое развитие, а жители получат возможность удобно и безопасно ездить в направлении Нафталана и обратно. Работы завершились в срок, и 18 марта 2023 года Ильхам Алиев торжественно открыл движение по новой трассе. За полтора года строители не только уложили современное дорожное полотно, но и установили вдоль трассы автобусные остановки, а также возвели через реку Инджечай трехпролетный мост, способный выдержать землетрясение мощностью девять баллов.

Внутри самого села Талыш построили 4,2 километра новых дорог – и очень вовремя: 16 марта в рамках первого этапа федеральной программы «Великое возвращение» Талыш принял первые вернувшиеся на родину семьи. Для них были восстановлены и реконструированы 20 домов: у зданий полностью обновили кровли, капитально отремонтировали фасады, заменили внутренние инженерные коммуникации, усилили внутренние и наружные стены. Привели в порядок и приусадебные территории: провели ландшафтные работы, подготовили участки для посева, построили хозяйственные склады. Вместо старых заборов перед всеми домами возвели новые. Словом, поселок готов принять 90 жителей, долгие годы обитавших во временных жилищах в Баку, Барде, Тертере, Самухе и Геранбое. Среди 20 семей переселенцев провели жеребьевку, в результате которой 15 из них получили трехкомнатные дома, четыре – четырехкомнатные и одна – двухкомнатный. Ильхам Алиев пообещал: «Не пройдет и года, как в селе Талыш будут жить уже около 180 семей».

Когда 4 октября 2021 года Талыш был освобожден, Президент поднял флаг Азербайджанской Республики на главной площади. В этом году завершились работы по ее благоустройству, а заодно строители привели в порядок территорию перед отремонтированным административным зданием и создали зону отдыха и смотровую площадку в одном из самых красивых мест поселка. Кроме того, в Талыше капитально отремонтировали одноэтажный детский сад, перед которым появились две беседки и современная игровая площадка с резиновым покрытием. Восстановлена двухэтажная школа с актовым залом и библиотекой: здесь положили новую кровлю и заменили все инженерные системы. Здание оснастили пожарной сигнализацией, связью, видеонаблюдением, а рядом построили для учеников футбольную и спортивную площадки с искусственным покрытием. В школе, рассчитанной на 78 детей, уже идут занятия.

Через два дня после того, как в Талыш вернулись 20 семей, Президент и Первая леди тепло пообщались с переселенцами, разделив с ними радость возвращения на родную землю. Символично, что новая страница в жизни Талыша и его жителей началась в Новруз – праздник надежды, обновления и начала полевых работ.

«Сегодня мы стоим на родной карабахской земле и будем стоять здесь вечно. Каждый из нас, включая азербайджанцев, проживающих за рубежом, в течение двух с половиной лет живет с чувством гордости. Мы доказали всему миру, что мы великий народ и как страна, восстановившая свою территориальную целостность собственными силами, будем идти только вперед», – эти слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучали в Талыше, который наконец полностью вернулся к мирной трудовой жизни.

separator-icon
Поселок Талыш.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»