Самбекские высоты: в память об общей победе
Фото: Сергей Плишенко

В День Победы в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», что в Ростовской области, вновь чествуют воинов-победителей. Это чрезвычайно значимо и для истории Азербайджана. На Самбекских высотах в 1943 году решалась судьба Донского края, Донбасса и Примиусья. В боях за освобождение сражались тысячи азербайджанских воинов. 

Дню Победы в комплексе «Самбекские высоты» посвящены историко-музыкальные композиции с участием профессиональных и детских коллективов Ростовской области, фестивали, конкурсы. По традиции 9 мая здесь финишируют авто-, мото- и велопробеги, приуроченные к великому празднику. 

Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиев на открытии Мемориала Славы освободителям города Таганрога и Ростовской области. 1980 г. архивное управление Азербайджанской республики

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» был открыт 30 августа 2020-го, в годовщину освобождения Таганрога. В репортажи российского телевидения, посвященные этому событию, вошло интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который приезжал на открытие комплекса. В приветственной речи он сказал: «Мы свято чтим память тех, кто сложил головы за нашу общую победу. В Азербайджане ветераны окружены вниманием, заботой, и мы всегда выступали и выступаем против героизации нацистов, за сохранение исторической правды о роли Советского Союза в победе над фашизмом. Уверен, открытие нового мемориала будет также свидетельствовать, что мы стремимся к тому, чтобы следующие поколения не забывали подвиг наших отцов и дедов, чтобы они свято чтили нашу общую победу и знали правду о том, кто внес в эту победу весомый и решающий вклад».

Памятник советскому солдату-победителю. Фото: Сергей Плишенко

В годы Великой Отечественной войны в Азербайджане было создано несколько стрелковых дивизий. В феврале 1942-го приказом командующего войсками Закавказского военного округа началось формирование 416-й стрелковой дивизии со штабом в городе Уджары Азербайджанской ССР. Отдельные полки формировались в Сумгайыте, Гёйчае, Агдаме. Подавляющее большинство военнослужащих 416-й дивизии были этническими азербайджанцами. Этим, кстати, воспользовались радисты. Экономя время на шифровании сообщений, они общались в эфире «открытым текстом», но по-азербайджански. В результате немецкие радиоперехватчики не могли ничего разобрать.

416-я дивизия освобождала Моздок, участвовала в боях за Ставрополь, Армавир, Ростов-на-Дону. Особенно ожесточенными были сражения на реке Миус, где нацисты соорудили оборонительные сооружения невероятных масштабов. Однако 27 августа 1943 года ценой беспрецедентного героизма Миус-фронт был прорван, и 30 августа наши войска вошли в Таганрог. 416-я дивизия совместно со 130-й стрелковой дивизией освободили город от фашистов – за это им были присвоены почетные наименования «Таганрогская». Сотни рядовых и офицеров были награждены орденами и медалями. 416-я дивизия победно дошла до Берлина, где утром 2 мая 1945 года рядовые Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под командованием полковника Рашида Меджидова подняли Красное знамя над Бранденбургскими воротами.

В память о героизме азербайджанских воинов в 1973 году по инициативе Гейдара Алиева было решено установить в Ростовской области, недалеко от поселка Самбек, на самой высокой точке местности, среди остатков блиндажей и окопов Мемориал Славы.

Донской военно-исторический музей. Фото: Сергей Плишенко
Донской военно-исторический музей. Фото: Сергей Плишенко

Авторами большой скульптурной композиции в честь воинов 416-й и 130-й стрелковых Таганрогских дивизий стали бакинский скульптор Эльджан Шамилов и ростовские архитекторы Владимир и Иван Григор, а исполнителями проекта – производственно-творческий комбинат Художественного фонда Азербайджанской ССР и Таганрогское строительное управление «Металлургстрой» треста № 1. Строительство длилось 30 месяцев.

Композиция представляет собой две полукруглые стены, на которых высечены большие фигуры солдат, идущих в бой. В центре площадки – Вечный огонь. А у подножия памятника стоят две стелы, на одной из которых слова: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнем их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

Часовня в честь Воскресения Христова. Фото: Сергей Плишенко

Открытие мемориала состоялось 7 мая 1980 года. На торжественный митинг собралось свыше десяти тысяч человек.

В празднике приняла участие делегация из Азербайджана, на места боевой славы приехали ветераны 416-й дивизии, среди которых был и Герой Советского Союза Бахаддин Мирзоев.

Глава азербайджанской делегации Гейдар Алиев сказал на церемонии открытия: «Величественный монумент, сооруженный на донской земле, – дань благодарной памяти, уважения и признательности трудящихся Ростовской области и Азербайджана всем героям сражений, живым и павшим».

В 2011–2012 годах мемориал был отреставрирован. А спустя несколько лет по инициативе ветеранских и общественных организаций Мемориал Славы на Самбекских высотах решили расширить. В современный комплекс вошли военно-исторический музей, интерактивная площадка «Прорыв», аллея Памяти, часовня в честь Воскресения Христова, сад Победы, информационно-выставочный центр с двумя залами и амфитеатр на 300 посадочных мест.

А над всем комплексом возвышается величественный Мемориал Славы.

Интерактивная площадка «Прорыв». Фото: Сергей Плишенко
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»