Баку принял 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике
Команда Азербайджана по групповым упражнениям стала победительницей 39-го чемпионата Европы по художественной гимнастике

Он прошел под девизом Shine Like a Star (Ulduz kimi parla, «Сияй, как звезда»). Команда Азербайджана стала чемпионом Европы, и это поистине историческое событие.

Сильнейшие спортсменки из 38 стран на протяжении пяти дней состязались под куполом Национальной гимнастической арены. В церемонии торжественного открытия чемпионата приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Гимнастки-победительницы получили массу поздравлений, в том числе от Мехрибан Алиевой. «Ура! Поздравляю и горжусь! Вы невероятные! Спасибо вам за усердие, стремление к победам, за вашу красоту и грацию!» – написала Первая леди в своих соцсетях.

Выступление юниорской команды Азербайджана

Художественная гимнастика начала активно развиваться в Азербайджане с 1940-х годов, и вскоре некоторые особо одаренные спортсменки уже выступали в составе сборной СССР. В 1994 году была создана Федерация гимнастики Азербайджана (AGF), которая вошла в состав международной федерации. В 2002-м ее возглавила Первая леди Мехрибан Алиева. Консультантом национальной команды стала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. С тех пор этот вид спорта – один из самых популярных в республике, а бакинские гимнастки добиваются высоких результатов на международных соревнованиях.

Так, в 2008 году Алия Гараева заняла шестое место в финале многоборья Олимпийских игр в Пекине, а на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Марина Дурунда вышла в финал (в числе десяти сильнейших гимнасток мира). И вот теперь в составе сеньорской команды, выступавшей группой, Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Зейнаб Гумметова, Елизавета Лузан и Дарья Сорокина принесли своей республике «золото»: по итогам пяти дней чемпионата они стали победителями в групповом упражнении с тремя лентами и двумя мячами. Судьи оценили их выступление в 32,250 балла.

В упражнениях с мячом Зохра Агамирова получила бронзовую медаль

Второе место у команды Израиля – 32,150 балла. Бронзовые медали достались испанским гимнасткам с оценкой 31,200 балла.

В чемпионате Европы приняли участие 315 спортсменок: 191 сеньорка и 124 юниорки. Девушки выступили в индивидуальной программе (сеньорки) и с групповыми упражнениями (юниорки и сеньорки).

Юниорская команда Азербайджана – Говхар Ибрагимова, Сакинаханым Исмаилзаде, Мадина Асланова, Илаха Бахадырова, Аян Садыгова, Захра Джафарова – в первый же день чемпионата завоевала в групповых упражнениях две бронзовые медали – в многоборье и в программе с пятью мячами. В индивидуальной программе Азербайджан представляли сеньорки Илона Зейналова и Зохра Агамирова. В упражнениях с мячом Зохра взяла «бронзу», заработав 32,85 балла.

Необходимо сказать, что Азербайджан горд не только победами своих спортсменок, но и тем, что стал местом проведения крупнейших турниров по художественной гимнастике. В Баку уже дважды принимали чемпионат мира, третий назначен на сентябрь 2027 года. Здесь также проходил Кубок мира. Что касается чемпионата Европы, то, включая нынешний, 39-й, он проводился в Баку уже пять раз – абсолютный рекорд среди городов-организаторов этих соревнований.

Президент Европейского гимнастического союза, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов выразил признательность президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, местному Организационному комитету и волонтерам. Также он подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание развитию спорта в республике.

39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике завершился парадом стран-участниц. Затем вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов передал флаг Европейского союза гимнастики представителю Венгрии. Там через год пройдет следующий турнир.