Флаг Азербайджана развернут на Монблане

Известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы покорил Монблан (4810 м) – самую высокую гору Европы на границе Франции и Испании. Штурм прошел успешно, и на вершине Ашурлы по традиции развернул флаг Азербайджана.

Для Ашурлы это важная, но далеко не самая яркая победа, он уже побывал на Эвересте и взошел еще на шесть высочайших вершин планеты: Килиманджаро (5859 м) – в 2001 году, Косцюшко (2228 м) – в 2002-м, Эльбрус (5642 м) и Аконкагуа (6962 м) – в 2004-м, Мак-Кинли (6194 м) и Винсон (4892 м) – в 2005-м. Исрафил первым из азербайджанцев стал членом престижного «Клуба семи вершин», в который входят покорители главных гор шести частей света. Еще раньше он заработал значок «Снежного барса» – этот титул дается покорителям самых высоких гор на территории бывшего СССР. Также в активе альпиниста труднейшая гималайская гора Парилапче (6017 м) и Канченджанга (8586 м), третий по высоте пик в мире, на котором бывало совсем немного альпинистов. А еще – покорение Северного полюса.

Зачем все это нужно успешному бизнесмену, основателю крупной телекоммуникационной компании, который никогда не мечтал быть альпинистом и большую часть жизни смотрел на одержимых горами людей с недоумением? Исрафил отвечает, словно бы до сих пор удивляясь себе: «Когда люди попадают в горы, есть два варианта. Либо горы им не нравятся и они туда больше не ходят, либо нравятся настолько, что они стараются при первой же возможности оказаться там снова. Мой случай второй».

Альпинизм в интерпретации Ашурлы – дело очень эгоистичное. «В то время как мы наслаждаемся восхождением и любуемся красотами, те, кому мы дороги, испытывают колоссальное напряжение. Это эгоизм чистой воды». Однако эгоизм этот заканчивается большими победами, важными не только для альпиниста, но и для всей нации. Ведь, как говорила Маргарет Тэтчер, человек поднимается на Эверест ради себя, но, достигнув вершины, поднимает флаг своей страны.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»