Азербайджанский музей ковра переехал в новое здание
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Похожее формой на гигантский свернутый ковер, этот дом построен специально с учетом специфики хранения и консервации ковров и текстиля.

В обновленном музее, спроектированном известным австрийским архитектором Францем Янцем и расположившемся в центре Баку на набережной, хранится около 6000 образцов всех направлений азербайджанской школы ковроткачества. Ленточку на открытии торжественно перерезали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Впервые в Азербайджане Музей ковра появился в конце 1960-х годов по инициативе художника и ученого профессора Лятифа Керимова. По распоряжению Гейдара Алиева были выделены средства для пополнения фондов, и первую экспозицию представили в 1972 году в Джума-мечети в Ичери шехер. Позже музей переехал в Музейный центр.

«Наш музей всегда был в центре внимания государства, – рассказывает его директор доктор искусствоведения профессор Ройя Тагиева. – Два раза за время его существования принималось решение построить специальное здание. Но как будто не везло: всегда что-то случалось. В 2006 году, когда Музейный центр и музей посетил Президент Ильхам Алиев, я рассказала ему о нашем невезении, и он пообещал, что в третий раз повезет обязательно. И действительно повезло. Теперь наш музей оснащен новейшими системами хранения, которых прежде просто не существовало».

Всего в фондах музея около 13 300 экспонатов и предметов: кроме ковров ткани, национальная одежда и шитье, керамические, стеклянные, деревянные объекты, а также ювелирные украшения, книги и уникальная фотоколлекция. Рекомендациями и инструкциями по хранению и консервации ковровых изделий поделился приглашенный в 2013 году Луис Сгуирер, специалист лондонского Музея Виктории и Альберта.

В 2010 году традиционное искусство ковроткачества Азербайджана было включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Поддержку и помощь в строительстве нового здания музею оказали Фонд Гейдара Алиева и ЮНЕСКО.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»