Фотовыставка Резы Дегати: Азербайджан – мой дом
Фото: Центр Гейдара Алиева

25 июля 2022 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Резы Дегати орденом «Достлуг» за многолетнюю плодо-творную деятельность по доведению реалий Азербайджана до мировой общественности.

Выставка «Внутренняя одиссея Резы», посвященная 30-летию установления азербайджано-французских дипломатических отношений, прошла в Центре Гейдара Алиева.

Реза Дегати констатирует факты. Камера одного из самых известных фотодокументалистов мира фиксирует реалии времени, человеческие страдания, последствия вооруженных конфликтов. Симфония этих кадров – контрастных, поэтичных, бьющих наотмашь – звучит громче крика и красноречивее любых слов. Однако мастер считает себя не военным фотожурналистом, а глашатаем мира.

Реза Дегати родился в Тебризе 26 июля 1952 года в семье азербайджанцев – выходцев из Ардебиля. Он получил диплом архитектора, но с детства был увлечен фотографией и научился всем ее тонкостям самостоятельно: формального профессионального образования великий фоторепортер так и не получил. Первые его работы появились в журнале Paris Match. Далее последовало сотрудничество с другими крупными мировыми агентствами и изданиями, самым продолжительным из которых стала работа с National Geographic, длящаяся до сих пор.

Фото: Центр Гейдара Алиева

После Иранской революции 29-летний Дегати покинул страну. Уже более 30 лет он живет во Франции, однако свои корни не забывает и считает Азербайджан родным домом. Реза регулярно приезжает на историческую родину с 1987 года. Он один из немногих мировых фотохудожников, кому довелось наблюдать Азербайджан в советские времена, затем стать свидетелем борьбы за независимость, первой и второй карабахских войн, становления и динамичного развития государства.

Баку, Ичери шехер, Дворец Ширваншахов. Солистка Азербай¬джанского театра оперы и балета на съемках фильма. Фото: Reza. Webistan

Каждый его визит – это путешествие по стране с фотофиксацией повседневной жизни народа, обычаев и культуры, величия природы, этапов и последствий военных столкновений. С недавнего времени мир регулярно видит результаты этих поездок. В 2013 году фотограф представил в Париже выставку «Азербайджан. Пространство толерантности». Через год Дегати выпустил посвященные Азербайджану книги «Элегантность огня» и «Избиение младенцев» и показал свои работы в парижском Малом дворце.

Лерикский район. Дорога среди луговых цветов у подножия гор. Фото: Reza. Webistan

Нынешняя выставка в Центре Гейдара Алиева, организованная Фондом Гейдара Алиева совместно с посольством Французской Республики и Французским институтом в Азербайджане, увлекает посетителей в путешествие по двум странам – Франции и Азербайджану. Несмотря на официальный повод – 30-летие установления дипломатических отношений двух государств, – для Дегати этот проект во многом личный. Азербайджан и Франция – вероятно, две главные страны в его жизни (кстати, фотограф – кавалер ордена Французской Республики «За заслуги»). Мастер мечтает открыть фотошколу в Баку.

Губинский район, Хыналыг. Сильный горный ветер развевает развешанное для просушки белье. Фото: Reza. Webistan

При этом Реза страстный путешественник – неслучайно кураторы бакинской экспозиции использовали в названии слово «одиссея». Фотограф побывал уже в более чем 100 странах и черпает вдохновение именно в поездках, знакомясь с разнообразными культурами.

Выступая на вернисаже, Реза горячо поблагодарил организаторов, доверивших ему почетную миссию через фотоработы транслировать идею объединения двух стран, служить своеобразным мостом между Францией и Азербайджаном. Эти слова перекликались с его же признанием, сделанным ранее в одном из многочисленных интервью: «Во мне уживаются две натуры – фотографа и гуманиста. Фотография для меня не просто изображение. Своими работами я пытаюсь наладить связь между культурами, а также показать обществу страны и людей, которых они не видели».

Шеки. Игрок в човган на карабахском коне. Фото: Reza. Webistan
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»