Работы Аиды Махмудовой на выставке в Вене
Зарево

В Центре азербайджанской культуры в Вене открылась персональная выставка Аиды Махмудовой.

Проект неслучайно называется Landscaped: основательница центра современного искусства YARAT давно увлечена актуальной темой ландшафта. В своих «полевых» исследованиях она использует разные материалы и техники, и было бы наивным полагать, что пейзажи, рожденные Аидой, имеют прямые аналогии в окружающем мире. Скорее зритель имеет дело с тонким осмыслением вверенной художнику территории. 

Абшерон

Результат рождается в том числе в процессе взаимодействия с тем или иным материалом – будь то акрил, клей, листы серебра, масло, гипс, цемент, уголь или даже отслужившая свой век дверь. Художница, позволяя веществам действовать самостоятельно, с некоторой отрешенностью наблюдает, как меняется плоскость холста. Так человек встречает природные катаклизмы: вооруженный знаниями и одновременно осознающий свою беспомощность перед стихией. Поэтому в работах Аиды всегда есть элемент тревоги, которая неизменно передается зрителю. В каждой из композиций чувствуется тонкая игра художницы, которая ловко балансирует между созданием пейзажа и спонтанностью химических реакций.

Открывшая экспозицию директор Центра азербайджанской культуры Лейла Гасымова рассказала о творчестве художницы и ее вкладе в популяризацию современного искусства в Азербайджане.

separator-icon
Горизонт
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»