В Баку проходит выставка Лаллы Эссайди
Из серии «Марокканские женщины»

В бакинском Музее современного искусства открылась персональная выставка художницы Лаллы Эссайди «Вне времени и красоты».

Эссайди выросла в Марокко, но большую часть жизни провела в Саудовской Аравии. Она училась в арт-школах Франции и Америки, что, естественно, сформировало ее художественное видение в несколько отличном от исламского ключе.

В своих работах Лалла рефлексирует на одну из самых острых в исламском мире тем – положение женщины в обществе. В ортодоксальной исламской культуре ее место ограничено пределами дома, а передвижения строго регламентированы. Художница вписывает своих героинь в интерьер, буквально сращивает их с ним. Таким прямым ходом она добивается желаемого эффекта – дать простое и понятное представление о чувствах и переживаниях женщины, принадлежащей этой культурной традиции.

Из серии «Пули»

Лалла использует в своих работах каллиграфию, которая в исламской традиции была околорелигиозным искусством и, следовательно, исключительно мужской прерогативой. Надписями она покрывает костюмы и тела персонажей картин, и этот жест, нарушающий привычное распределение гендерных ролей, лишает женщину последнего личного пространства – тела. В своих работах Эссайди использует традиционные восточные образы и символы, но подает их под новым углом. И хотя ее героини не выражают эмоций мимикой или позами, в них ощущается напряжение готового взорваться заряда – в картинах как бы заложена неотвратимость такого исхода. Впрочем, у этой драмы скорее открытый финал, и домысливать его должен зритель.

Из серии «Гарем»

Творчество Лаллы Эссайди много раз показывали на арт-площадках по всей Америке, а также в Англии, Нидерландах, Китае, Катаре и других странах. «Вне времени и красоты» – первая выставка Эссайди в Азербайджане, объединившая произведения, созданные художницей за всю ее карьеру. В проект вошли работы из серий «Гарем», «Пули», «Соединяющиеся территории» и «Марокканские женщины».

Выставка является частью программы по расширению международных проектов Пространства современного искусства YARAT.

separator-icon
Из серии «Гарем»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»