В Баку прошел вернисаж Международного фотоконкурса «Традиции и современность»
Ситара Ибрагимова

Третий Международный фотоконкурс «Традиции и современность» в бакинской Галерее искусств собрал многочисленную и весьма неординарную команду участников из 15 стран мира.

Среди авторов конкурсных работ – как профессиональные фотографы, так и любители, самому молодому из них 13 лет. Современная фотография – признанный художественный жанр. Но в то же время это один из самых простых и демократичных способов запечатлеть окружающий нас мир. И каждый имеет шанс сделать уникальный кадр, поймать особенное мгновение жизни. Именно такие кадры и интересовали членов жюри.

Адалят Алиев

На итоговой выставке представлены 150 работ, которые выбирались в течение полугода из более чем двух тысяч снимков. Темы конкурса – «Портрет – наш современник», «Символы перемен: XXI век», «Наше наследие», «Мир в фотографии – здесь и сейчас», «Экология», «Спорт», «Репортаж», «Ретро».

Конкурс проходит раз в четыре года. Идеолог и организатор первого форума Муслим Эльдаров, чье имя конкурс носит сегодня, расценивает его как смотр художественных тенденций и прогрессивных идей, постоянно обновляющихся и развивающихся, как отражение современного мира, где непрерывно происходит процесс взаимообогащения культур, как новый взгляд на нашу цивилизацию.

Гран-при третьего фотоконкурса «Традиции и современность» получил Гунар Бинде из Латвии за работу «Ноша».

separator-icon
Феликс Шпарберг
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»