Вернисаж в Art Tower
Айнура Мустафаева. Кедьбаджарские воспоминания

В галерее Art Tower прошла художественная выставка-продажа “Карабах - это Азербайджан!” в поддержку воинства.

Акция очевидно наследовала давней традиции благотворительных ярмарок-вернисажей. В дореволюционной России был очень популярен этот формат. Точкой объединения могло стать любое культурное событие: художественная выставка, спектакль, поэтический или музыкальный вечер; главное – все вырученные деньги передавались на благие дела. На подобных событиях по-настоящему ценные вещи соседствовали с совсем простенькими лотами, которые мог пожертвовать любой. Своего покупателя находила каждая вещь, потому что главным для участников была возможность внести вклад в благое дело.

Для вернисажа в Art Tower живописцы выбрали мирные сюжеты – красоты карабахского края, архитектурно-исторические памятники. На одной картине Худаферинский мост в Джебраильском районе; на другой – один из символов Шуши, мечеть Говхар-ага; а здесь крупным планом карабахский эндемик – прекрасный цветок хары бюльбюль. «Мы сознательно не хотели показывать ужасы войны, кровь, трагедии. Нам кажется, что по-настоящему поднять моральный дух людей может только общая любовь к родному краю, выраженная в красоте, которой так много в Карабахе», – объясняет инициатор проекта, глава неправительственной организации Arts Council Azerbaijan, директор галереи Art Tower Дадаш Мамедов.

По окончании работы мастерской в галерее при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» была организована выставка-продажа. «Обычно мы не занимаемся продажей картин, – уточняет Дадаш Мамедов, – но ради благого дела временно изменили концепцию. Все вырученные средства переданы в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджана».

Сейчас Дадаш и его команда готовят новый проект – собирают для большой выставки фотографии, сделанные в день победы 10 ноября. Название для фотопроекта придумали сразу же: Qələbə Sevinci – «Радость победы».

Эльдар Бабазаде. Красная мелодия Карабаха
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»