Выставка картин Беюкаги Мирзазаде открылась в Баку
Баку

В корпоративной галерее Xalq Bank в рамках проекта «Халг Аманаты» открылась выставка народного художника Азербайджана Беюкага Мирзазаде.

Бакинец Беюкага Мирзазаде родился в 1927 году, учился на театрального художника в Бакинском художественном училище. Но центром художественной жизни тех лет была сталинская Москва, и молодой Беюкага устремился в Суриковский институт, в мастерскую Игоря Грабаря и Аристарха Лентулова.

Полдень

Этот шаг определил его индивидуальный стиль. Привитая Грабарем импрессионистская легкость приземлена весомостью форм русского авангарда, а Лентулов с его перекошенной архитектоникой повлиял на восприятие мира и пространства. Так появились пейзажи Баку и Абшерона – контрастные, со смещенным ракурсом и резкими линиями. Эта же традиция определила геометрию портретов. Мирзазаде много писал простых людей – крестьян, рабочих, сборщиков урожая; получались полотна реалистические по содержанию и авангардные по форме. Параллельно художник создавал и воздушные импрессионистские работы, на которых в духе Дега выгибали ноги балерины и жонглировали светом предметы на натюрмортах. Работал Беюкага Мирзазаде и в качестве театрального художника. Он придумал декорации для 20 спектаклей, смело экспериментируя и синтезируя разные виды искусств. 

Натюрморт
Фатмаи
На Абшероне

В рамках ретроспективной выставки Беюкаги Мирзазаде состоится презентация альбома художника. Каждый, кто посетил галерею, получил его в подарок. Проект «Халг Аманаты» («Народное Достояние»), к которому приступает Xalq Bank, – это кропотливая работа по переводу, изданию, оформлению и распространению фольклора Азербайджана, произведений его поэтов и писателей, художников и скульпторов, ученых и мыслителей.

separator-icon
Балерины перед выступлением
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»