В Баку прошел фестиваль короткометражного кино
«Грейс под водой»

В Центре современного искусства YARAT состоялись показы зимней программы крупнейшего фестиваля короткометражного кино Future Shorts.

Future Shorts – международный смотр короткометражного кино, который продюсер Фабьен Ригалл основал в 2003 году. За 13 лет фестиваль завоевал полмира: его сеть охватывает уже 90 стран от Бразилии до Японии. В каждую из пяти сезонных программ отбирают лучшие мультфильмы и короткометражки, победившие на международных и региональных фестивалях.

«Ваши любимые шоу»

Программа «Future Shots. Зима-2016» – это семь фильмов, снятых в разных жанрах и стилях. Внимание в них акцентировано на молодежных проблемах и сложностях коммуникации в эпоху интернета.

Представитель румынской «новой волны» Адриан Ситару предлагает свою трагикомическую версию того, как поток неотфильтрованной информации влияет на детскую фантазию («Экскурсия» / Excursion). Мультфильм австралийского режиссера Энтони Лоуренса «Грейс под водой» (Grace Under Water) – психоделическая зарисовка о детском подсознании, семейных проблемах и демонах страха, притаившихся в наших головах. «Большие северные горы» (Northern Great Mountains) шведки Аманты Кернелл – картина о пожилой женщине, которая решила сменить язык и национальность, но прошлое настигло ее и заставило вернуться на родину. «Огни» (Lights) британца Дэвна Шедфорта – любовная история, вспыхнувшая в ночном клубе между двумя незнакомцами. Французская короткометражка «День гражданина» (Citizen Day) – приключения тинейджеров из парижского предместья, улизнувших с военных сборов и отправившихся гулять в Версаль. «Ваши любимые шоу» (All Your Favorite Shows) – экспериментальная анимация американского художника Денни Мэддена, путешествие по линиям на ладони. Британская комедия «Оцени меня» (Rate Me) рассказывает о конфузах виртуальной коммуникации, где каждый может выдать себя за другого.

«Большие северные горы»

Future Shorts традиционно пристально следит за развитием национальных кинематографических школ, поэтому в рамках фестивальных показов в Баку был представлен короткометражный фильм азербайджанского режиссера и композитора Чингиза Мустафаева «Потерянные мечты».

Показ зимней подборки фильмов прошел в рамках программы YARAT FreeStyle – платформы для креативных проектов.

separator-icon
«День гражданина»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»