В Баку прошел VIII Фестиваль европейского кино
«Люмьеры!»

Ежегодный кинофорум, собирающий лучшие киноленты Европы, состоялся в Баку в восьмой раз. Задача фестиваля – вписать локальную традицию в общемировой культурный контекст и дать азербайджанским зрителям представление о ведущих тенденциях в западном кинематографе. Программа фестиваля составлена кураторами таким образом, чтобы продемонстрировать картины разных жанров: комедию, социальную драму, подростковое кино, мелодраму, притчу, роуд-муви. Всего в фестивале приняли участие 19 лент из разных стран. 

Открылся фестиваль французской картиной «Люмьеры!» режиссера Тьерри Фремо. Эта работа возвращает к истокам кинематографа, в 1895 год, когда братья Люмьеры получили патент на изобретенный ими съемочно-проекционный аппарат «Синематограф» и сняли свой первый однокадровый фильм. То было время технической революции и всеобщего изумления: недаром один из самых драматичных эпизодов ленты воссоздает реакцию зрителей, выбежавших из парижского кафе «Гранд-Синема» в ужасе от надвигающегося с экрана поезда. Картина создана на основе архивных материалов и тонко реконструирует дух времени. 

«Гранатовый сад»

В Европе последние десять лет не стихает ажиотаж вокруг феномена румынского кинематографа, ставшего одним из самых ярких культурных открытий. В рамках фестиваля бакинцам показали уже культовую комедию «Свадьба в Бессарабии» режиссера Наполеона Хелмиса. Эта уморительная мелодрама близка и понятна всем жителям постсоветского пространства: она иронично рассказывает о проблемах, которые возникают у людей разных национальностей и социальных реалий, живущих в новом глобальном мире. Расписавшись в Румынии, пара молодоженов, дирижер из Бухареста и пианистка из Кишинева, вынуждены сыграть еще одну свадьбу, на сей раз в Молдове. Таким образом они надеются выудить в качестве подарка у родственников невесты недостающую сумму для взноса по ипотечному кредиту. Но поскольку свадебные традиции у молдован и румын, несмотря на языковую близость, различаются, то свадебное застолье превращается в футбольное дерби.

«Свадьба в Бессарабии»

Германия представлена на фестивале музыкальным роуд-муви «Бах в Бразилии» режиссера Ансгара Алерса. Пожилой учитель музыки из Германии узнает, что ему в наследство достался оригинальная нотная партитура сына Баха. Чтобы забрать вожделенную реликвию, герой отправляется в столицу бразильского барокко Ору-Прету. Картина снята через год после драматичного футбольного полуфинала чемпионата мира, когда Германия обыграла Бразилию с уничительным счетом 7-1, так что без футбольных реминисценций в картине не обошлось.

А биографическая драма «Последний портрет» британского режиссера Стэнли Туччи повествует о парижском периоде жизни скульптора Альберто Джакоммети. Действие разворачивается в 1960-е годы, все характерные для этого революционно времени детали воспроизведены по-английски педантично. Герои гуляют вдоль Сены, много говорят о любви и искусстве – классический образец стильного разговорного кино. Фильм был впервые показан на Берлинском фестивале 2017 года.

Вошедший в программу фестиваля фильм азербайджанского режиссера Ильгара Наджафа Nar bağı («Гранатовый сад») год назад была номинирована на «Оскар» как лучший иностранный фильм. В этой ленте сконцентрировано то лучшее, что отличает современный национальный кинематограф: яркий изобразительный ряд, метафоричность, живописные натурные съемки, деликатная работа со звуком. Главный герой фильма возвращается в свой старый дом, окруженный гранатовыми деревьями, после 20 лет странствий и трагической безвестности – вечный сюжет «Одиссеи» адаптирован авторами к современным реалиям.

Напомним, что организаторами фестиваля являются представительство Евросоюза в Азербайджане, посольства стран–членов ЕС, а также посольство Норвегии в Азербайджане и сеть кинотеатров Park Cinema. В своем выступлении глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас подчеркнул, что фестиваль способствует развитию и расширению культурных связей Азербайджана со странами Европы.

«Последний портрет»
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»