Вышел фильм о Ширванском парке
Главные герои фильма – джейраны.

Работа режиссера Игоря Бышнёва начинается со своеобразной интерлюдии – птичьего многоголосья: щебечет зеленая щурка; заливается тугайский соловей; недовольно кикает сокол-пустельга. Более 200 видов птиц обитает в районе ширванской полупустыни, и 13 из них относится к редким и вымирающим. Прекрасным и беззащитным существам, с трудом выживающим на этой планете, и посвящена картина.

Главный герой ее – джейран, газель из старинных азербайджанских поэм и народных сказаний. В 1960-е годы от шеститысячной популяции местных джейранов осталось лишь 130, тогда и организовали первый запасник, который в 2003 году указом Гейдара Алиева превратился в Ширванский национальный парк. Сейчас естественное количество этих грациозных животных восстановлено: джейран – король здешних сиреневых пустошей.

Бабочки-медведицы.

Посмотрев в небо и оглядевшись по сторонам, режиссер опускает голову: ширванская степь – это микрокосмос, где обитают тысячи насекомых. Здесь шаг невозможно ступить, не потревожив чью-то маленькую жизнь. Шеренги беспозвоночных шагают, защищая свои крохотные дома. Средиземноморская черепаха – еще одна героиня этой картины. Восточный символ долголетия и мудрости, на протяжении тысячелетий черепаха сама оберегает себя и своих детенышей, ловко маскируя гнезда от посторонних глаз. Даже грозные существа вроде легендарной гюрзы показаны в фильме с сочувствием и симпатией: пусть и шипит злобная змея прямо в объектив, ее смертоносный яд незаменим в медицине – спасает сотни людей с редкими заболеваниями крови.

Картина снята в сотрудничестве с Министерством экологии и Международным фондом охраны окружающей среды IDEA.

Зеленая щурка.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»