Документальный фильм для IDEA
Фото: Игорь Бышнев

«Азербайджан. Спасение джейранов» – так называется новый документальный фильм, снятый белорусским режиссером Игорем Бышневым для Общественного объединения IDEA.

Это уже четвертый фильм IDEA, снятый Игорем Бышневым и его съемочной группой. Первые три – «Ширванский национальный парк», «Птичий рай. Аггельский национальный парк» и «Гейгельский национальный парк» – были подготовлены в рамках проекта Общественного объединения IDEA «Девять чудес Азербайджана». В картину «Азербайджан. Спасение джейранов» вошло множество уникальных кадров, снятых съемочной группой за четыре года: пасущиеся стада животных, купание в море, самцовые бои. И все это – в окружении уникальной природы особо охраняемых территорий в Ширване, Аггеле, на Абшероне, в Корчае и Гобустане.

Еще сто лет назад на Южном Кавказе существовала огромная популяция джейранов – до 50 тысяч. Однако к середине XX века хозяйственное использование земель и браконьерство чуть не привели к их истреблению: в 1961 году на территории Азербайджана ученые насчитали всего 113 голов. Для спасения вида тогда же был создан Бандованский государственный природный заказник, а в 1969 году – Ширванский государственный заповедник. Уже через два десятилетия на этих территориях паслось 3000 джейранов. А в 2003 году был создан Ширванский национальный парк, благодаря чему площадь охраняемых территорий выросла в пять раз.

Фильм Игоря Бышнева рассказывает об открытии программы «Охрана, реинтродукция и восстановление исторического ареала джейранов на территории Азербайджанской Республики», осуществляемой Фондом Гейдара Алиева и Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. В рамках этой программы джейраны из Ширванского национального парка были выпущены на новые территории, где когда-то паслись огромные стада их предков.

Выступая на премьере фильма «Азербайджан. Спасение джейранов», Игорь Бышнев выразил признательность инициатору съемок Лейле Алиевой. «Джейран – один из символов Азербайджана, – сказал режиссер, – и именно благодаря Азербайджану был спасен южнокавказский джейран. Работа, проделанная здесь во имя благополучия джейрана и всей Земли, не имеет аналогов в мире».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»