Концерт «Кара Караев» состоялся в Cadogan Hall в Лондоне
Гидон Кремер

Скрипач Гидон Кремер и Королевский филармонический оркестр под управлением дирижера Кристофера Уоррена-Грина исполнили произведения великого азербайджанского композитора Кара Караева.

«В творчестве Кара Караева меня завораживает нечто, что можно описать как сильный и светлый запас молодой энергии», – говорит Кремер.

Кара Караев – музыкант, работу которого характеризуют ритмичная энергия и красочная гармония. Свое вдохновение он черпал в родном городе. Он родился в Баку, когда город переживал период культурного возрождения, и вырос в семье страстных музыкантов-любителей. И все время любовь к родному городу продолжала быть его музой. «Для меня Баку – самый прекрасный город в мире. Каждое утро, когда город просыпается (несмотря на погоду – будь на улице солнце, дождь или туман), каждое утро мой город поет. Баку создан для искусства. Мне доставляет удовольствие писать об этом городе – и неважно что: музыку, стихи или картины».

Караев, которого его учитель и близкий друг Шостакович назвал «великим и великолепным талантом», с огромным энтузиазмом относился ко всем формам музыки. Еще студентом, когда он работал с Узеиром Гаджибековым, Кара Караев, классический музыкант, открыл для себя все богатство азербайджанской народной музыки. Позже он с энтузиазмом поддерживал насыщенную джазовую культуру Баку.

Концерт «Кара Караев» был организован центром искусств «Бута». Путешествие «Буты» в мир музыки Караева возглавил Гидон Кремер, всемирно известный скрипач и дирижер, который впервые выпустил знаменитую запись Концерта для скрипки маэстро в 1967 году.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»