Первое место на фестивале «Шарк тароналари» – у азербайджанских музыкантов
Тарист Сахиб Пашазаде и нагарист Камран Керимов

Сахиб Пашазаде и Камран Керимов получили Гран-при на фестивале в Самарканде. Фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») проходит на площади Регистан каждые два года. Начиная с 1997 года в один из древнейших городов мира приезжают артисты из десятков стран – от Кореи до Греции и от Бельгии до Австралии. Азербайджанские музыканты не раз занимали высшую ступеньку невидимого пьедестала почета: на первом фестивале лучшей была названа Симара Иманова, на третьем – Алим Гасымов, на пятом – Айгун Бийлар. Нынешний, 11-й фестиваль собрал более 200 участников из 59 стран и снова принес победу артистам из Азербайджана – Гран-при и 10 тыс. долларов получили тарист Сахиб Пашазаде и нагарист Камран Керимов.

Этот фестиваль высоко ценит руководство Узбекистана: на церемонии открытия президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, как важен проект для укрепления дружбы между народами, развития культурного диалога и сохранения традиций классической музыки. И этот фестиваль любят зрители не только за то, что он собирает выдающихся музыкантов со всего мира, но и за то, что выступления этих артистов проходят в живой обстановке, напоминающей о том, что народная музыка появилась у костров и очагов и никогда не требовала дресс-кода black tie. На концертах «Шарк тароналари» зрители подпевали и танцевали, вставая с мест, приветствовали музыкантов дружескими репликами и громко обсуждали происходящее – как это бывает в компании друзей. Вот только друзей этих собиралось великое множество.

Азербайджанские музыканты покорили зрителей композицией, специально сочиненной для фестиваля. Они готовились к нему все лето, шлифуя свою работу, думая над акцентами, а когда до концерта оставалось меньше двух недель, решили, что мелодия недостаточно хороша, все бросили, сочинили новую и снова взялись ее шлифовать. Музыкант-перфекционист – радость для публики и тяжелая участь для самого артиста, но именно такая работа заслуживает высоких наград. Кроме денег и почета победа на фестивале приносит контракты: Сахиба Пашазаде и Камрана Керимова уже пригласили выступать в десять стран мира.

Гран-при, как водится, на фестивале присуждается только один. Остальные награды – в двух-трех экземплярах. Первое место (с призами по 7000 долларов) заняли артисты из Южной Кореи – большой ансамбль, специализирующийся на музыке и песнях провинции Косон, и узбекский ансамбль Mohichehra. Второе место (5000 долларов) досталось женскому дуэту Sauges из Литвы и ансамблю комузистов «Мурас» из Киргизии. Бронзовых лауреатов оказалось трое: по 3000 долларов получили турецкий ансамбль Meshk, ансамбль из Ирана Naghsh и индонезийский ансамбль Ino.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»